5 советов, как начать заниматься паратхэквондо от Лизы Гьессинг

00:00:00
2 минуты
5 советов, как начать заниматься паратхэквондо от Лизы Гьессинг
Фото: paralymp ru


Лиза Гьессинг — пионер паратхэквондо. За свою легендарную карьеру она выиграла четыре чемпионата мира и поднялась на подиум на Паралимпийских играх в Токио в 2020 году, где этот вид спорта дебютировал в Паралимпийских играх.

Датская спортсменка мечтала участвовать в Паралимпийских играх после просмотра Лондонских игр 2012 года по телевизору. Она наблюдала за ними после того, как перенесла ампутацию нижней части левой руки из-за рака.

В то время паратхэквондо не было включено в программу Паралимпийских игр, но Гьессинг надеялась, что однажды оно будет включено в программу Игр. Она выиграла свой первый чемпионат мира в 2013 году и с тех пор лидирует в этом виде спорта.

В Токио-2020, который состоялся после годичного переноса из-за пандемии COVID-19, Гьессинг обыграла британку Бет Манро в финале женского соревнования K44 в весовой категории до 58 кг.

«У меня было ощущение, что у меня будет хороший день даже с самого начала дня. На самом деле, я помню, как сказала себе: «Это день твоей жизни», — вспоминала она позже.
 «Это настолько удивительно, что до сих пор трудно поверить, что это произошло на самом деле».

Паратхэквондо также будет представлено на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Всего в столице Франции пройдет 10 мероприятий.

Гьессинг сказала, что подняться на пьедестал Паралимпийских игр во Франции — ее краткосрочная цель. Но ее конечная цель — побудить больше людей заняться спортом и показать, что они могут осуществить свои мечты, если будут усердно работать.

Вы заинтересованы в том, чтобы начать заниматься паратхэквондо и реализовать свои мечты, как это сделала Гьессинг? Вот ее 5 лучших советов о том, как начать заниматься спортом:

1. Найдите клуб тхэквондо
Тхэквондо — очень глобальный вид спорта, им можно заниматься везде, как в помещении, так и на открытом воздухе. Вам также не нужно дорогое оборудование, чтобы начать заниматься.

2. Найдите соответствующий класс и тренера
Преимущество паратхэквондо в том, что вы можете без проблем тренироваться вместе со спортсменами без инвалидности.

3. Ставьте соответствующие цели и открыто говорите об этом своему тренеру
Если у вас ампутирована нога, вам может быть трудно участвовать в боях по тхэквондо, как это делаю я. Так что, может быть, лучше практиковать технический аспект тхэквондо, называемый пумси.

4. Будьте честны с собой и поговорите со своим тренером о тренировках и времени.
Тренировки и участие в соревнованиях занимают много времени. Вы также должны зарабатывать на жизнь, учиться, возможно, заботиться о своей семье и собирать деньги на соревнования. Вы должны убедиться, что эти различные аспекты вашей жизни идут гладко, иначе вы не сможете пройти весь путь.

5. Будьте благодарны всем, кто вам чем-то помогает
Никто не может далеко продвинуться в спорте в одиночку. Вам нужна команда, которая вас поддержит. Поддерживайте свою команду, когда можете, и всегда не забывайте благодарить их.

Интересное по теме

16 июня 2022

Дом, где проживает чемпионка мира по паратхэквондо, ждет капремонт

Благодаря Народному фронту в Дагестане сделают капремонт жилого дома, в котором проживает двукратная чемпионка мира по паратхэквондо
слухопротезирование Москва