10 вещей, которые нужно знать о парасноуборде

00:00:00
2 минуты
10 вещей, которые нужно знать о парасноуборде
Фото: paralympic org

Парасноуборд снова поразит мир в Пекине в 2022 году. Сегодня мы расскажем больше о самом молодом виде спорта Зимних Паралимпийских игр.

1. Спортсмены соревнуются в двух разных дисциплинах Зимних Паралимпийских игр. Сноуборд-кросс предназначен для любителей скорости, в то время как слалом с виражами также требует высокой степени технического мастерства.

2. Сноуборд-кросс представляет собой гонку на время из трех заездов по трассе, по одному заезду и гонщику за раз. Лучшее время определяет место в сетке личных встреч. В финале участвуют по два участника в каждом заезде, где продвигается самый быстрый гонщик, пришедший к финишу. 

Lillehammer2021_WPSS_World_Championships_Snowboard_cross_21012022_SamuelAndersen.jpg
Сэмюэл Андерсен/Лиллехаммер 2021

3. В слаломе с виражами на трассе постоянно находится только один гонщик. Каждый участвует в гонках по три раза, где побеждает самый быстрый участник. Трасса может быть со средним уклоном. Он должен иметь естественную изменчивость рельефа, множество ухабов и провалов, а в идеале – U-образную/естественную долину.

4. Поскольку этот вид спорта является таким новым, постоянно появляются новички, что делает его одной из самых изменчивых дисциплин в программе зимних Паралимпийских игр. Майк Шульц из США и Бибиан Ментель-Шпее из Нидерландов в настоящее время делят корону самых титулованных с тремя золотыми медалями каждый.

181129134710236_Mike-Schultz-PyeongChang.jpg
 
5. Сноубординг имеет удивительно древнюю историю. По словам местных жителей, жители отдаленной деревни в горах Качкар в Турции уже около 400 лет катаются боком на плоских прямоугольных досках, чтобы облегчить передвижение по глубокому снегу. Известный как лазборд, веревка прикреплена спереди для баланса, а всадник использует палку в задней руке для управления. Есть также истории об австрийских горняках, которые примерно в то же время использовали подобное устройство, известное как ruariser knappenroesser. 

6. Mentel-Spee считается одним из пионеров парасноуборда. Перед тем, как скончаться в 2021 году, голландка в течение почти двух десятилетий работала над популяризацией этого вида спорта и его распространением в стране и за рубежом, несмотря на несколько приступов серьезной болезни.

181031141427549_Bibian-Mentel-Spee-Sochi.jpg
 
7. В 2014 году Ментель-Спее стала первой золотой медалисткой в ​​парасноуборде среди женщин, а Эван Стронг из США достиг этого подвига среди мужчин.

Evan Strong.jpg
Люк Персиваль

8. Десять стран завоевали хотя бы одну медаль в паралимпийском сноуборде всего на двух зимних Паралимпийских играх в 2014 и 2018 годах. США завоевали ровно половину всех присужденных золотых медалей — шесть.

180719134745219_Gurimu-Narita-PyeongChang-2018.jpg
 
9. Спортсмены соревнуются в трех категориях в зависимости от их функциональных возможностей – SB-LL1 и SB-LL2 для инвалидов с поражением нижних конечностей и SB-UL для спортсменов с поражением верхних конечностей. Сноубордисты могут использовать такое оборудование, как ортопедические приспособления.

10. Парасноуборд первоначально дебютировал в Сочи-2014 как дисциплина горных лыж со сноуборд-кроссом, прежде чем был признан отдельным видом спорта в Пхенчхане-2018, когда был добавлен слалом с виражами. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва