Япония расследует "принудительную стерилизацию" инвалидов

00:00:00
3 минуты
Япония расследует "принудительную стерилизацию" инвалидов
Фото: ucanews com

Власти Японии приказали местным чиновникам расследовать предполагаемую принудительную стерилизацию людей с ограниченными возможностями после сообщений о халатности поставщиков услуг по уходу за инвалидами.

Кацунобу Като, министр здравоохранения, труда и социального обеспечения, заявил журналистам во время пресс-конференции, что местным органам власти было поручено оказывать лучшую поддержку людям с ограниченными возможностями, сообщает 24 января газета Asahi Shimbun.

"Мы выпустили административное уведомление для обеспечения и улучшения совместной системы социального обеспечения инвалидов, охраны здоровья матери и ребенка и социального обеспечения детей",
- сказал Като.

В уведомлении от 20 января министерство приказало местным властям немедленно уведомить любые организации, требующие стерилизации или контрацепции в качестве условия для использования своих услуг.

В декабре прошлого года местные СМИ сообщили, что Корпорация службы социального обеспечения Асунаро на Хоккайдо, которая обслуживает людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, санкционировала стерилизацию или другие меры контроля рождаемости для пар, которые намеревались создать семью или жить вместе.

По сообщениям, восемь мужчин из этих пар подверглись вазэктомии по рекомендации властей дома престарелых.

Като сказал, что никто не должен вмешиваться в свободу воли и право людей с ограниченными возможностями принимать решения.

“Чрезвычайно важно осуществлять соответствующую поддержку, основанную на пожеланиях людей с ограниченными возможностями, включая вступление в брак, рождение детей и воспитание детей”,
- сказал он.

Като также объявил, что министерство планирует исследовать браки, беременности, роды и воспитание детей людей с ограниченными возможностями, чтобы лучше понять их ситуацию и оказать соответствующую поддержку.

Ожидается, что исследование начнется в 2023 финансовом году.

Инцидент на Хоккайдо подчеркивает мрачную реальность проблем, с которыми приходится сталкиваться инвалидам, чтобы создать семью и иметь детей в Японии.

Дома престарелых для людей с ограниченными возможностями не имеют условий для ухода за детьми и предназначены только для пар. Более того, они не учитывают потребности людей младше 18 лет.
В Японии есть случаи, когда люди с ограниченными возможностями живут в многоквартирных домах со своими детьми.

Несмотря на то, что правительство предоставило услугу, которая берет на себя работу по дому, освещение считается недостаточным, сообщают местные СМИ.
Между тем, в других районах Японии отдельные лица и организации поддерживают людей с ограниченными возможностями.

Около двух десятилетий Нанко Айрин Кай, корпорация социального обеспечения в префектуре Нагасаки, обеспечивает средства к существованию и уход за детьми парам и партнерам с ограниченными возможностями.
Группа оказывает поддержку, на которую не распространяется система социального обеспечения Японии.

Около 21 пары получают поддержку от группы. Некоторые из них живут в приюте или воспитывают детей с помощью сотрудников-волонтеров.

“Мы не хотим говорить, что не можем предложить определенные услуги, потому что они не покрываются системой”, - сообщила Asahi Shimbun член группы Мами Мацумура.

“Мы хотим поддержать людей с ограниченными возможностями, которые хотят полноценной жизни”, - добавила волонтер.

По состоянию на 2021 год в Японии насчитывалось около 600 000 людей с ограниченными возможностями, занятых в частном секторе, сообщила газета Mainichi со ссылкой на официальные источники.

 Среди них 60 процентов имели физические недостатки, 24 процента имели интеллектуальные нарушения и 16 процентов страдали психическими расстройствами.

Интересное по теме

15 ноября 2021

Стоматологические модели для обучения слабовидящих в Японии

В Японии начался сбор средств для того, чтобы обеспечить школы для слабовидящих специальными стоматологическими наборами
слухопротезирование Москва