Япония ограничит использование парковочных мест для инвалидов-колясочников

00:00:00
3 минуты
Япония ограничит использование парковочных мест для инвалидов-колясочников
Фото: japantimes.co jp

Министерство транспорта Японии планирует разработать к концу марта руководящие принципы по использованию приоритетных парковочных мест, предназначенных для пользователей инвалидных колясок в общественных учреждениях.

В некоторых районах такие парковочные места иногда были недоступны для предполагаемых пользователей после того, как круг людей, которым разрешено ими пользоваться, был расширен.

Министерство стремится представить местным органам власти четкие стандарты того, кто имеет право пользоваться такими парковочными местами. Также планируется ввести систему “двойного места”, при которой приоритетные парковочные места будут отведены для беременных женщин и пожилых людей отдельно от мест, используемых людьми в инвалидных колясках.

Приоритетные парковочные места для инвалидов-колясочников шире стандартных, по крайней мере, 3,5 метра в поперечнике, поскольку двери должны быть полностью открыты, когда такие люди садятся в транспортные средства и выходят из них. В соответствии с законом о безбарьерной парковке 2006 года с поправками, внесенными в 2020 году, парковки на общественных объектах, коммерческих объектах и в городских парках обязаны выделять определенное количество приоритетных мест для пользователей инвалидных колясок в соответствии с общим количеством транспортных средств, которые могут быть размещены.

Круг людей, которым разрешено пользоваться приоритетными местами, варьируется от региона к региону, однако в некоторых местах разрешено пользоваться местами пожилым людям, беременным женщинам и людям с ограниченными возможностями, но которые не пользуются инвалидными креслами.

Приоритетные парковочные места для инвалидов-колясочников расположены вблизи входов в здания, поэтому они, как правило, пользуются большим спросом. В городских районах количество мест для приоритетной парковки ограничено, и властям необходимо принять срочные меры.

В августе 2021 года министерство транспорта создало группу ученых и представителей организаций инвалидов и местных органов власти. После анкетирования потребностей пользователей инвалидных колясок группа заявила в промежуточном отчете, составленном в конце 2021 финансового года, что она рассмотрит конкретные меры и разработает руководящие принципы.

В руководящих принципах министерство планирует призвать к ограничению использования парковочных мест для пользователей инвалидных колясок теми, кто в них действительно нуждается, поскольку некоторым людям, испытывающим трудности при ходьбе, необязательно нужны большие пространства при посадке и выходе из транспортных средств.

Министерство создаст отдельные приоритетные парковочные места для пожилых людей, беременных женщин и людей с ограниченными возможностями, которые не пользуются инвалидными колясками. Она надеется способствовать внедрению системы двойного места, чтобы побудить людей, нуждающихся в поддержке, помимо пользователей инвалидных колясок, использовать новую категорию приоритетных парковочных мест. Организации людей с ограниченными возможностями высказались в поддержку такого разделения.

Министерство также планирует ввести разрешения на парковку, чтобы уточнить, кто может использовать приоритетные парковочные места для пользователей инвалидных колясок. В соответствии с этим соглашением, сертификаты пользователей выдаются заранее тем, кто хочет оставить свои транспортные средства в приоритетных местах, с разрешениями, размещенными внутри припаркованных транспортных средств и видимыми снаружи.

Префектура Сага стала первым местным правительством, которое ввело такие разрешения в 2006 году. По состоянию на сентябрь прошлого года они были в 41 префектуре и двух городах.

Отмечая, что системы должны быть внедрены в соответствии с местными условиями, в руководящих принципах также будут представлены основные политики для местных органов власти, заявили представители министерства.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва