В Узбекистане отменили переосвидетельствование детей-инвалидов

00:00:00
2 минуты
В Узбекистане отменили переосвидетельствование детей-инвалидов
Фото: nova24 uz

В Узбекистане отменено переосвидетельствование детей, имеющих инвалидность. Такое постановление издал президент республики.

Кроме того, инвалидам предоставят бесплатную юридическую помощь и снабдят и бесплатными протезно-ортопедическими изделиями. Также вне очереди предоставят госуслуги, а ухаживающим за такими гражданами начнут выдавать листки нетрудоспособности.

Что касается уровня обеспечения бесплатными изделиями и средствами реабилитации, то его собираются довести до 60%. Ведомствам поручено безвозмездно снабжать инвалидов первой группы протезами голени, бедра и ортопедическими аппаратами ноги.

С 1 сентября в республике прекратят требовать медзаключение при обеспечении инвалидов протезно-ортопедическими и техническими средствами реабилитации.

 А детям-инвалидам, инвалидам первой и второй групп и одному заботящемуся о них гражданину дадут льготу по внеочередному пользованию услугами при личном посещении госучреждений и организаций и по внеочередному приёму руководителями госорганов.

А с 1 мая для ухода за ребёнком-инвалидом в медучреждении его отцу, матери или иному другому члену семьи, ухаживающему за ребёнком, создают условия для нахождения вместе с пациентом.
В том числе оформляют листок нетрудоспособности и предоставляют бесплатное питание.

Кроме того, с 2023/2024 учебного года предстоит обеспечить подготовку соответствующих материалов о порядке приёма и тестовых испытаниях для выдачи информации абитуриентам в форматах, которые доступны инвалидам. В частности, речь идёт о видеозаписях с сурдопереводом либо субтитрами.

Поручено и принять меры по созданию условий для нахождения члена семьи инвалида вместе с ним в высшем образовательном учреждении для помощи в образовательном процессе. А приём на специальность магистратуры «Специальная педагогика, дефектология» в государственных вузах станут проводить только на основе государственного гранта.

Обучение при этом будет в рамках общих параметров приёма по госгранту, выделенных для магистратуры госвузов.

Напомним, что власти Узбекистана намерены определять инвалидность по мировым стандартам и улучшать жизнь инвалидов. В частности, для последней цели деньги выделит Всемирный банк.

 Они пойдут на улучшение жизни людей с ОВЗ в Ташкенте. По данным экспертов, столица не соответствует условиям, приемлемым для людей с инвалидностью.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва