В России и Белоруссии запускают проект по адаптации людей с ОВЗ

00:00:00
1 минута
В России и Белоруссии запускают проект по адаптации людей с ОВЗ
Фото: © Пресс-служба Росконгресса

В России и Белоруссии начинается проект, направленный на социализацию граждан с ограничениями здоровья "РК-навыки". Его реализует Фонд Росконгресс.

Проект предусматривает мастер-классы и тренинги для лиц с ОВЗ. Его цель заключается в создании условий для психологической и практической адаптации таких граждан в корпоративной среде и помощь им с трудоустройством на более престижные должности.

Проект направлен на адаптацию тех инвалидов, которые вышли из своей закрытой системы "в свет". Важно помочь им понять, что окружающие настроены к ним дружелюбно и готовы помогать, но при условии, что те сами хотят этого.

Пилотные версии проекта уже продемонстрировали, что среди целевой аудитории есть мотивированные и талантливые люди, показывающие высочайшие результаты. В рамках проекта удаётся раскрыть таких ребят и затем помочь им найти работу мечты.

В фокусе внимания организаторов проекта находятся и работодатели. Они получают возможность найти уже подготовленных кандидатов и сэкономить время на их адаптацию и подготовку. В итоге выигрывают все.

Добавим, в России трудоспособными являются более 3 млн 848 тысяч людей с ОВЗ. Но работают лишь 26,3% из них — примерно больше миллиона. Многим таким людям мешают претендовать на более престижные вакансии не только отсутствие опыта, но и психологические барьеры.

Кроме того, круг вакансий ограничен по причине противопоказаний к высокой физической нагрузке.

Интересное по теме

1 июля 2022

Цифровая платформа для трудоустройства людей с ОВЗ

На сайте Центра занятости населения Красноярского края появилась инклюзивная платформа «Пространство возможностей»
слухопротезирование Москва