В Польше 14-летней девочке-инвалиду, изнасилованной дядей,отказали в аборте

00:00:00
3 минуты
В Польше 14-летней девочке-инвалиду, изнасилованной дядей,отказали в аборте
Фото: thesun.co uk

14-летняя девочка с психическими отклонениями, которую изнасиловал собственный дядя, не смогла сделать аборт в родной Польше, что вызвало возмущение.
Подростку отказали в двух разных больницах в Польше , где врачам по закону разрешено отказываться от аборта по этическим соображениям.

Польские законодатели в глубоко католической стране в 2020 году подписали одни из самых строгих законов об абортах в Европе.
Прерывание беременности является законным в стране только в том случае, если беременность является результатом преступного деяния, такого как изнасилование или инцест, или если продолжение беременности ставит под угрозу здоровье женщины.

Но, хотя несовершеннолетняя девочка явно стала жертвой сексуального насилия, ей было отказано в двух разных больницах в ее родном Подлясье на северо-востоке страны.
Персонал отказался даже сказать ей, где она может сделать легальный аборт, что нарушает законы Польши.

В то время как врачам в Польше разрешено отказываться от аборта в соответствии с так называемой «оговоркой о совести», больницы обязаны информировать пациентов, где они могут сделать законное прерывание беременности. С девушкой, которая не понимала, что беременна, врачи обращались «жестоко и бесчеловечно», по словам ее тети, которая доставила ее в больницу.

Прокурор даже предоставил документы, подтверждающие, что имело место предполагаемое изнасилование и что аборт разрешен, но врачи все равно отказали.

Сообщается, что персонал больницы сказал им: «Не здесь, уходите. Мы не знаем, куда. Это не наша забота».

Затем тетя обратилась в репродуктивную организацию Federa, которая помогла доставить девушку в столицу Польши Варшаву, где был сделан безопасный и успешный аборт.
Но даже в искренне католической Польше первоначальный отказ врачей лечить умственно отсталую несовершеннолетнюю девочку вызвал недоумение и возмущение.

В заявлении Federa говорится: «Варшавские врачи не могли понять поведение врачей из Подлясья. Отсутствие сочувствия — это преуменьшение.

Представитель министерства здравоохранения Войцех Андрусевич подтвердил, что местные больницы не соблюдают закон, и заявил, что начато расследование.

Он сказал TVN: «Такой аборт нужно либо сделать, либо указать место, где можно сделать такой аборт, поэтому больница действовала вопреки уставным положениям».

У нас нет слов возмущения таким обращением

Гинеколог и член Высшей медицинской палаты Польши доктор Артур Плахта заявил изданию Fakty: «Мне стыдно за них, потому что они не помогли ребенку.
Этот ребенок пережил две драмы, ее изнасиловал кто-то, даже самый близкий человек, и теперь она получила третий «подарок» от коллег-медиков, ей не помогли».

С 2015 года Польшей управляет правая националистическая партия «Право и справедливость», которая пришла к власти благодаря обещанию защищать то, что она считает католическими традициями страны.
Более 90% поляков являются католиками, но ужесточение законов об абортах в 2020 году вызвало массовые протесты.

Около 100 000 демонстрантов вышли на улицы в знак протеста.

Скриншот 01.02.23_16.59.48.jpg

Результатом ужесточения закона стало то, что теперь врачи часто отказываются делать аборты, даже если хотят, из-за страха перед юридическими последствиями.
Дональд Туск, бывший председатель Европейского парламента, а ныне лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши, назвал это дело еще одним примером среды, созданной новым законом.

Он сказал, что беременность женщин часто оставляется «на усмотрение прокуроров или политиков правящей партии». Туск указал на печально известный случай 2021 года, когда беременная женщина умерла от септического шока. Врачи отказались делать аборт и вместо этого ждали, пока ее плод, у которого были диагностированы серьезные врожденные дефекты, умрет первым.

Оппозиционные политики призвали внести изменения в закон об абортах и ​​убрать пункт о совести.

Депутат левого толка Катажина Котула от оппозиционной партии Левица заявила в своем заявлении:

«Оговорка о совести — это варварский и бесчеловечный закон, неоднократно используемый врачами. Он должен быть отменен».

Интересное по теме

25 ноября 2022

Закон, разрешающий аборты детям с синдромом Дауна до рождения

Хайди Кроутер проиграла судебный иск против Министерства здравоохранения и социального обеспечения
слухопротезирование Москва