В Косово проходит марш против жестокого обращения с инвалидами

00:00:00
1 минута
В Косово проходит марш против жестокого обращения с инвалидами
Фото:

Десятки пользователей инвалидных колясок прошли маршем в столице Косово в четверг, чтобы повысить осведомленность о жестоком обращении с инвалидами.
Демонстранты несли плакаты с надписями "Хватит", "Мои недостатки не дают вам права на насилие", "Не пренебрегайте нашими навыками" и "Прекратите насилие только потому, что я инвалид".

Демонстрант Пренше Рахмани сказал, что марш хочет стать голосом восстания, который выступает против и осуждает женоненавистничество, расизм, сексизм, домогательства и все формы насилия.

"Мы можем бороться с насилием и неравенством только вместе. Только вместе мы сможем приблизиться к социальному и гендерному равенству. Этого достаточно. Насилие не может быть скрыто за стенами", -

сказал он журналистам на митинге.

Государственные учреждения Косово объявили 2022 год годом инвалидов. В Косово насчитывается около 200 000 инвалидов, что соответствует 10% населения.

Законы страны предусматривают, что одна из каждых 50 должностей в государственных учреждениях должна быть занята инвалидом. Депутаты Скупщины Косово часто указывают на то, что закон не выполняется.

Интересное по теме

23 сентября 2022

Футбол для слепых IBSA в Косово

IBSA Football и Косовская футбольная ассоциация организовали футбольный семинар для слепых
слухопротезирование Москва