В Казахстане родители детей с ОВЗ возмущены удержанием соцвыплат

00:00:00
2 минуты
В Казахстане родители детей с ОВЗ возмущены удержанием соцвыплат
Фото: tengrinews kz

В Шымкенте (Республика Казахстан) родители детей с ограничениями здоровья возмущены удержанием с них соцвыплат за посещение специнтерната.

 Родители огорчены, что каждый месяц с них удерживают больше 50 т.  из получаемых социальных выплат, за точто их дети находятся в интернате меньше чем полдня.

 Так, Айсулу Байгараева - мама ребенка  с инвалидностью по зрению, отмечает, что это лишает ее возможности накопить хотя бы небольшими суммами на лечение ребенка за границей.

 «Как вы сами думаете, неужели на эти 52 тысячи можно купить машину или дорогую одежду? Конечно же, мы тратим эти деньги на лечение и врачей!

В Санкт-Петербурге дали надежду на положительный результат лечения, но одна поездка туда мне будет стоить около тысячи евро! Мы копим деньги, что можем продаем. И всем нам необходимы эти деньги!» — рассказывает Айсулу.

Дети-инвалиды находятся полдня в интернате, и сказать, что они на обеспечении государства полностью - нельзя. К тому же мамы детишек из Шымкента уже связались с родителями в других регионах и узнали,
 что практики удержания половины пособия нет нигде, кроме Туркестанской области и Шымкента.

 Свои проблемы родители озвучили руководству городского департамента социальной защиты. Но, по словам чиновников, все это делается сейчас в рамках закона. Дети обеспечены питанием, принадлежностями, одеждой,
и поэтому государство высчитывает деньги из пособий по уходу. Эту процедуру регулирует существующий приказ министерства, и в  него потребуется внести изменения.

 «Давайте попросим депутатов, чтобы внесли изменения в закон или в приказ, чтобы можно было учитывать ваши обстоятельства, что дети не круглосуточно находятся там, а лишь по 5-6 часов», — сказал руководитель местного департамента в Комитете труда и соцзащиты Бактияр Онербаев.

Есть надежда, что удастся что-то изменить.

Интересное по теме

20 сентября 2022

В Казахстане начали оперировать слабослышащих детей

В Алматы (Казахстан) в детской больнице «Аксай» начали оперировать слабослышащих детей
слухопротезирование Москва