В Казахстане рассказали о проблемах трудоустройства инвалидов

00:00:00
1 минута
В Казахстане рассказали о проблемах трудоустройства инвалидов
Фото: pixabay com

В Казахстане основная часть инвалидов относятся к трудоспособному возрасту. Об этом заявила журналистам глава глава Общественного фонда «ITeachMe» Захира Бегалиева

Всего из почти 711,8 тысячи человек таким там 420 тысяч. Но в реальности инвалид до сих пор не является конкурентоспособным на рынке труда.

Фонд занимается помощью таким людям в поиске работы и столкнулся с рядом факторов, которые влекут низкую занятость молодёжи. Полученных в вузе знаний недостаточно для трудоустройства. Нужно находиться в тренде, то есть обладать цифровыми навыками и новыми технологиями, и иметь дополнительные навыки.

Кроме того, в обществе до сих пор есть стереотип о том, что профессию нужно выбирать раз и навсегда, а нынешние профессии, полученные в неформальном образовании — просто «игрушки».

И самое печальное, что зачастую работодатели относятся с предубеждением к людям с инвалидностью.
Усугубляет проблему и слаборазвитая архитектурная и транспортная инфраструктура райцентров и городов. В аулах и вовсе плачевное состояние.

Тем не менее, ITeachMe продолжает работу по оказанию инвалидам помощи в обучении и поиске работы.

 Образовательные программы по запросу как молодых инвалидов, так и работодателей, он реализует с 2019 года.

«Главной особенностью обучения стало то, что уже в процессе обучения слушатели монетизируют свои digital навыки», — отметила руководитель Фонда.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва