В Казахстане дети стали чаще болеть раком

00:00:00
1 минута
В Казахстане дети стали чаще болеть раком
Фото: newtimes kz

В Казахстане растёт выявляемость детей с онкологическими заболеваниями. Ежегодно рост составляет 10 -15 процентов.

Только в Акмолинской области выявлено более 125 таких пациентов. А наиболее высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Кустанайской и Восточно-Казахстанской областях.

Злокачественные образования стали чаще выявлять у детей возрастом от двух до четырнадцати лет. При этом в Акмолинской области нет спецучреждения для таких детей.

После выявления заболевания их направляют в соответствующие отделения по лечению онкологических злокачественных новообразований при центрах материнства и детства по всей республике.
И после этого их лечат в областной многопрофильной детской больнице, где каждый год принимают почти 100 детей.

Чаще всего у несовершеннолетних казахстанцев обнаруживают лейкоз, миелолейкоз, онкологию и гематологию. Причинами роста заболеваемости специалисты называют неблагополучную экологическую ситуацию и нехватку в медучреждениях спецоборудования для раннего выявления рака. Но медики отмечают, что медицина постепенно развивается и внедряются новые методы.

Интересное по теме

27 сентября 2022

В Казахстане растет число детей с аутизмом

В Казахстане растет число детей-аутистов. Но вызвано это более качественными и современными методами диагностики, поясняют эксперты.
слухопротезирование Москва