В Астане проходит акция «Подари детям море»

00:00:00
1 минута
В Астане проходит акция «Подари детям море»
Фото:

 В Астане (Казахстан) общественное объединение «Территория успеха» запускает сбор средств на оздоровление детей с ДЦП на морском побережье.

Основное лечение, которое получат ребята – гидротерапия и пескотерапия. В рамках проекта планируется оздоровить 10 нуждающихся детей. 
Поехать на море вместе с родителями они смогут после того, как завершится благотворительный сбор средств под названием «Подари детям море».

Реабилитация ребят будет проходить в два этапа, пояснили в Объединении. Гидротерапия – это занятия в соленой воде, где кроме выполнения физических упражнений инструкторы будут учить своих подопечных правильно дышать. У многих детей с ДЦП не правильно функционируют легкие из-за чего им трудно делать вдох и выдох.
 Кроме того, в соленой воде проще отрабатывать координацию движений, уменьшается спастика, тело учится расслабляться.

 На занятиях по пескотерапии упор будет делаться на развитие мелкой моторики рук.  В качестве дополнительной занятости ребятам предложат уроки арт-терапии и вечерние игры на сплочение и социализацию.

 Организаторы проекта говорят, что в такой реабилитации нуждаются сотни детей Казахстана, но пока сбор закрыт только на троих, а это всего лишь полтора миллиона тенге.

 Один из отелей Турции готов принять ребят с ДЦП бесплатно, нужны только средства на авиабилеты.

Интересное по теме

21 июля 2022

В Казахстане инвалид-колясочник стал помощником министра здравоохранения

 Министр здравоохранения РК, Ажар Гиният, предложила должность своего помощника инвалиду-колясочнику
слухопротезирование Москва