В Актюбинске вынесли приговор по делу о системном взяточничестве за экспертизы на инвалидность

00:00:00
1 минута
 В Актюбинске вынесли приговор по делу о системном взяточничестве за экспертизы на инвалидность
Фото: pixabay com

В Актюбинске суд вынес приговор по делу о системном взяточничестве за проведение экспертиз на инвалидность. Виновными признаны несколько человек, сообщили журналистам в суде №2 города.

Подсудимой К. за получение взятки назначили к уплате штраф в размере 35-кратной суммы взятки или 36,75 млн тенге. Другая подсудимая таким же инициалом заплатит за посредничество штраф в размере 10-кратной суммы или 2,5 млн тенге.

Также обе осуждённых пожизненно лишены права занимать определённые должности. А главе областного департамента по контролю и социальной защите вынесено частное постановление.
Правда, пока приговор суда не вступил в законную силу.

Под судом оказалась бывшая руководитель отдела медико-социальной экспертизы. По данным следователей, она получила взятки от шести лиц на общую сумму 800 тыс. тенге.

Взамен взяткодатели ожидали от неё беспрепятственного проведения медико-социальной экспертизы, а также установление инвалидности.

Также ей вменяют получение 250 тыс. тенге через посредника за необоснованное установление инвалидности и выдачу соответствующей справки.

Интересное по теме

23 ноября 2022

Инвалидность за взятку. Лжеинвалидов не становится меньше

Остается только удивляться и огорчаться, что мошенники так легко получают инвалидность, а реальные инвалиды порой месяцами не могут доказать свое право на социальное пособие и льготы..
слухопротезирование Москва