В Абхазии проходит перерегистрация инвалидов Отечественной войны

1 минута
В Абхазии проходит перерегистрация инвалидов Отечественной войны
Фото: sputnik-abkhazia ru

В Абхазии проходит перерегистрация инвалидов Отечественной войны. Она начата в июле 2020 года и должна закончиться в 2021 году.

На настоящий момент обработано около 1200 документов. Многие ещё не прошли перерегистрацию из-за пандемии. Но в ближайшие дни переоформить документы можно будет во всех районных филиалах фонда инвалидов.
Будут выданы новые удостоверения, которые отличаются друг от друга в зависимости от района получения.

"Список тех людей, статус инвалидности которых находится под вопросом, будет изучаться отдельно. Проводить перерегистрацию с открытием филиалов фонда будет легко, так как в Очамчырском районе - 400 человек, в Ткуарчалском – 90, в Гудаутском - 690, в Сухуме – 1200. Поэтому проводить эту работу в центральном офисе сложно, на это требуется много времени", - рассказал Эмзар Ашуа, заместитель руководителя Фонда.

Около ста миллионов рублей ежегодно поступает в фонд для лечения и реабилитации ветеранов-инвалидов.
Средства перечисляются на счета лечебных учреждений, где проходят лечение ветераны, на счета самих ветеранов для оплаты дороги до места лечения. Также за 2020 год фондом приобретено лекарств на 35 миллионов рублей.

Интересное по теме

15 марта 2021

Ветераны-инвалиды Азербайджана начали получать моторизованные инвалидные коляски

В Азербайджане министерство труда и социальной защиты населения приступило к обеспечению инвалидов-ветеранов боевых действий  моторизованными колясками
слухопротезирование Москва