Twitter: инвалидов уволили первыми?

00:00:00
2 минуты
 Twitter: инвалидов уволили первыми?
Фото: topclassactions com

Twitter попросил федерального судью Калифорнии отклонить коллективный иск, в котором утверждалось, что сотрудники с ограниченными возможностями подвергались дискриминации на фоне увольнений, которые начались после того, как миллиардер Илон Маск возглавил компанию.

В ходатайстве об увольнении, поданном Twitter Inc. 28 декабря, социальная медиа-компания заявила, что истцы Дмитрий Бородаенко и Абхиджит Мехта не смогли доказать, что к людям с ограниченными возможностями относились по-разному среди недавних увольнений.


Twitter уволил около 3700 своих сотрудников в ноябре после того, как Маск завершил сделку по приобретению компании социальных сетей, что было сделано в качестве “меры по сокращению расходов”.
 Бородаенко - бывший сотрудник, а Абхиджит Мехта будет уволен в следующем месяце.

Истцы утверждают, что работники с ограниченными возможностями и те, кто просил семейный или медицинский отпуск, находились в неблагоприятном положении

Бородаенко подал иск против Twitter 16 ноября, утверждая, что его уволили вскоре после того, как он сказал своему боссу, что не будет следовать приказу Маска о том, что все сотрудники должны начать работать лично.
Он сказал, что, как человек, переживший рак, он более уязвим для COVID-19. Он также утверждает, что новый мандат, предписывающий сотрудникам работать сверхурочно, дискриминирует людей с ограниченными возможностями.

Мехта, старший инженер-менеджер, был включен в иск 7 декабря. Он сказал, что ему был разрешен отпуск по семейным обстоятельствам, но ему сказали, что он будет уволен вскоре после того, как Маск вступит во владение. Он сказал, что многие другие, которые планировали взять отпуск по семейным обстоятельствам или по болезни, также были уволены.

Однако Twitter утверждает, что иск должен быть отклонен, поскольку работники не доказали, что он нарушает Закон об американцах с ограниченными возможностями, Закон о семейном и медицинском отпуске и другие законы штата.

“Истцы полагаются на фактически неподтвержденные выводы, а не на данные или неподтвержденные свидетельства в своей попытке указать причинно-следственную связь”,
- говорится в заявлении Twitter. в ходатайстве.

Твиттер добавил, что Мехта согласился разрешить любые трудовые споры, которые у него были с компанией.
В нем также говорилось, что истцы не могут представлять всех сотрудников с ограниченными возможностями, поскольку ситуация у всех разная.

“Эти индивидуальные запросы, основанные на конкретных фактах, демонстрируют, что требования истцов не подходят для разрешения в масштабах всего класса”,
 - утверждают в компании.

Тем временем федеральный судья в Калифорнии постановил, что Twitter должен проинформировать тысячи уволенных сотрудников о предлагаемом коллективном иске, обвиняющем компанию в нарушении закона с увольнениями.

Интересное по теме

28 декабря 2020

Твиттер извиняется за то, что голосовые твиты недоступны для глухих

«Доступность не должна быть запоздалой», - написала компания.
слухопротезирование Москва