Тормозная система для инвалидных колясок получила награду на конкурсе

00:00:00
2 минуты
Тормозная система для инвалидных колясок получила награду на конкурсе
Фото: lemonde fr

С 27 апреля изобретатели находятся в центре внимания Парижа. И в это  воскресенье конкурс Лепина присудил  самую престижную награду Колину Галлуа и Ланселоту Дюрану за тормозную систему Dreeft для инвалидных колясок.

Это изобретение состоит из пары колес, оснащенных тормозной системой с задним ходом, приспосабливаемой к любой инвалидной коляске с ручным управлением. Он выделялся среди изобретений, участвовавших в этом 122-м конкурсе на Парижской ярмарке.

На данный момент у людей с ограниченными возможностями нет другого выбора, кроме как использовать свои руки в качестве тормозных колодок.
На свое нововведение Колин Галлуа вдохновился голландскими велосипедами, которые работают с тормозной системой с задней педалью.

Для тех, кто никогда не пробовал, передвижение в инвалидной коляске часто представляет собой полосу препятствий . Между слишком высокими или захламленными тротуарами, ступеньками у входа в магазины или неудобными автобусными остановками на пути людей с инвалидностью, передвигающихся в инвалидных колясках, находится множество препятствий.

А как быть со спусками, представляющими реальную опасность, если склон слишком крутой?  Потому что, как это ни удивительно, на ручных инвалидных колясках нет тормозной системы, кроме ручного тормоза, который позволяет ее заблокировать. Чтобы замедлить бег, остановить кресло и даже повернуться, у пользователей нет другого выбора, кроме как заблокировать колеса руками.

 «Этой технике нужно учиться, но это правда, что она повреждает ваши руки, и вы иногда получаете ожоги», — говорит Клод, житель Дерваля (Атлантическая Луара), который встретился в среду во время выставки оленей Autonomic Grand Ouest.

По словам изобретателей, эта тормозная система позволяет пользователю тормозить свое кресло без трения о поручни и с «в пять раз меньшим усилием, чем на традиционных колесах».

 За это изобретение, выбранное жюри из 53 человек, победители были удостоены премии Президента Республики в виде фарфоровой вазы из Севра

gallois_colin-durand_lancelot-1-853x694.jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва