Танцевать может каждый.Труппа инвалидов-колясочников начинает тур по Великобритании

00:00:00
3 минуты
Танцевать может каждый.Труппа инвалидов-колясочников начинает тур по Великобритании
Фото: theguardian.com

Основатель единственной в Британии профессиональной танцевальной труппы, в которой работают только инвалиды-колясочники, надеется, что первый тур труппы по стране в следующем месяце “даст волновой эффект”, побудив больше людей осознать, что они умеют танцевать.

Недавно созданная группа Propel Dance начинает свой тур на фоне сообщений о том, что продюсеры программы BBC Strictly Come Dancing заинтересованы в том, чтобы добавить инвалида-колясочника в качестве участника в следующей серии. Софи Морган, которая появляется в сериале ITV "Свободные женщины", была приглашена на эту роль.

Dance Компания была основана Хелен Мейсон, которая считает, что существует ”определенная, отчаянная" потребность в такой компании, как у нее.
 “В Великобритании очень мало компаний, которые работают для танцоров-инвалидов, в то время как в Европе и Америке это огромно - гораздо больше возможностей. Мы отстали от времени”.
Группа представит адаптацию сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева" в нескольких залах, которые согласились выделить достаточно мест, чтобы позволить посмотреть шоу не только нескольким инвалидам-колясочникам. В большинстве театров есть места только для двух или трех зрителей с ограниченными возможностями, что часто не позволяет группам друзей посещать их вместе.

Выступления таких конкурсанток, как Роуз Айлинг-Эллис на "Strictly", помогли повысить осведомленность и понимание проблем, связанных с инвалидностью. После выступлений Айлинг-Эллис в шоу BBC опрос, проведенный благотворительной организацией для слепоглухих Sense, показал, что 25% публики стали больше интересоваться опытом глухих людей, а 21% заявили, что они заинтересованы в изучении британского языка жестов.

Мейсон говорит, что первый раз, когда в шоу участвовали танцоры-инвалиды, это был ”важный момент".

"Для меня все пошло наперекосяк, когда Strictly пригласил Candoco, труппу танцоров-инвалидов, выступить с профессионалами в 2018 году", - сказала она. “Я просто подумала: " Вау! Танцоры-инвалиды на Strictly! ’

“Мы действительно не знаем, какой эффект это произведет, если у них будет участник в инвалидной коляске, но у этого есть огромный потенциал для того, чтобы танец на инвалидных колясках стал достоянием общественности и бросил вызов стереотипам”.

Зрителям будет предложено заплатить за шоу Propel столько, сколько они захотят, чтобы убедиться, что каждый может присутствовать. Финансирование тура было обеспечено Советом искусств.

Мейсон сказала, что ее первой целью было бросить вызов идее о том, как выглядит тело танцора.
“В обществе мы думаем, что  танцовщица обязательно должна быть стройная, женственная, с длинными ногами”, - сказала она. “И это не так. Танцевать может каждый ”.

Ее вторая цель - увеличить представительство, чтобы инвалиды-колясочники могли ходить в театр и видеть таких же людей, как они, на сцене.

“Это другая проблема: у нас нет разнообразия тел на сцене. Я надеюсь, что танцоры и зрители действительно хорошо проведут время, а дети придут и скажут: "О, этот человек умеет танцевать. Я умею танцевать’. Я действительно надеюсь, что это вызовет волну”.
2880.jpg
Джозеф Пауэлл - главный танцор Летней школы балета Уэльса.

Джозеф Пауэлл-Мэйн, которого здесь видели танцующим с Летней школой балета Уэльса, выступит в "Снежной королеве". "Очень важно, чтобы мы изменили восприятие людей", - сказал он.

Джозеф- один из исполнителей в "Снежной королеве". Он тренировался в Королевской школе балета, но в детстве получил травмы коленей, которые усугубились в результате автомобильной аварии. С тех пор он выступал с Королевским балетом и другими труппами, используя костыли или инвалидную коляску.

”Очень важно, чтобы мы изменили восприятие людей", - сказала Пауэлл-Мэйн. "Часто, когда я работаю, я сталкиваюсь со множеством навязанных суждений:" Ты инвалид-колясочник, поэтому можешь делать только это". И я думаю, что актерский состав, состоящий исключительно из инвалидов-колясочников, станет большим заявлением ”.

Интересное по теме

23 декабря 2022

Актеры инклюзивного театра покажут спектакли в пяти райцентрах Республики Башкортостан

Региональная общественная организация инвалидов «Факел» РБ выиграла грант с проектом «Инклюзивный театр – мои новые возможности!»
слухопротезирование Москва