Тактильные смарт-часы для слепых и слабовидящих

00:00:00
1 минута
Тактильные смарт-часы для слепых и слабовидящих
Фото: indiatoday in

Исследователи IIT Kanpur разработали новые сенсорные умные часы, которые могут быть благом для слабовидящих и слепых людей.
 Они предлагают несколько функций, таких как индикация параметров здоровья, мгновенный таймер, напоминание о гидратации и т. д.

Часы были разработаны в Национальном центре гибкой электроники ИИТ Канпура профессором Сиддхартхой Пандой с кафедры химического машиностроения и Вишвараджем Шриваставой.

Как эти смарт-часы могут быть полезны инвалидам по зрению

Около 49 миллионов слепых и 285 миллионов слабовидящих людей в мире сталкиваются с трудностями при взаимодействии с устройствами из-за отсутствия тактильного интерфейса.

В Индии проживает около 20% от общего числа слепых людей в мире. Чтобы решить эту проблему, команда IIT Kanpur разработала умные часы, которые работают в тактильном режиме. Haptics занимается технологией, которая стимулирует осязание.

Инклюзивные инновации в IIT Kanpur 

Профессор Абхай Карандикар, директор IIT Kanpur, сказал: «Одной из наших целей в IIT Kanpur было сделать инновации доступными для всех.
Эти тактильные смарт-часы являются важным изобретением в этом отношении, и я считаю, что они будут очень полезны для слепых и слабовидящих».

Интересное по теме

21 апреля 2022

Умные часы предупредят о Covid

ВАШИ умные часы могут сказать вам, есть ли у вас Омикрон, еще до того, как у вас появятся симптомы.
слухопротезирование Москва