Таксист увез инвалидную коляску

3 минуты
Таксист увез инвалидную коляску
Фото: ВВС

Актриса Рут Мэдли рассказала о том, как водитель такси увез ее инвалидную коляску после ссоры у лондонского вокзала Юстон в прошлом месяце.

Кандидат на премию Bafta рассказала, что водитель сказал ей, что «искать станцию метро с доступным для колясочника входом слишком сложно», и это не его проблема, что она не может пользоваться лестницей.

А после спора по поводу оплаты он взял ее инвалидную коляску, засунул ее в свою машину и отказался вернуть ее.

Грэм Робинсон, генеральный менеджер TfL по вопросам такси и частного найма принес извинения за «ужасающий» инцидент. Он сказал: «Мы связались с Рут для получения более подробной информации, чтобы провести полное и срочное расследование».

Актриса из Болтона была номинирована на премию Bafta за выдающуюся роль в фильме BBC «Не забирай моего ребенка», до этого она  снялась в фильме «Годы и годы» в 2019 году.

Она написала в Instagram, что водитель сказал ей, что «слишком сложно» высадить ее у доступного входа на станцию ​​из-за интенсивного движения, и что он «видел, как я стою, и поэтому «уверен, что я могу идти».

"Моя проблема не его"

«Когда я сказала водителю, что я не умею спускаться по  лестнице, он продолжил говорить мне, что это МОЯ проблема, а не его», - объяснила она.

"Как будто этого унижения было мало, он потребовал еще и оплату проезда, хотя поездка была оплачена заранее.
Когда я попыталась объяснить ему  это на улице, он стал нервным и, в явном разочаровании, без всякого  предупреждения взял мою коляску  и унес ее, чтобы положить в багажник своего такси, оставив меня на обочине дороги "

Маме актрисы удалось схватить инвалидную коляску, хотя водитель «изо всех сил старался ей помешать», рассказывала Мэдли.

В соответствии с Законом Англии о равенстве 2010 года такси и отдельные частные арендованные автомобили, оборудованные для инвалидов-колясочников, несут юридическую обязанность перевозить инвалидов-колясочников.
 Это включает обязанность оказывать помощь в передвижении без дополнительной оплаты.

Мэдли сказала, что, когда она пыталась сообщить об инциденте в столичную полицию, ей сказали, что это не было преступлением на почве ненависти и что преступление не имело места.

Она добавила: «Меня отключили от связи, закончив разговор, и мне показалось, что я суетилась из-за ничего.
После очередного звонка и просьб о поддержке полиция сказала мне, что ничего нельзя сделать. Никаких предупреждений таксисту или фирме, никакой ответственности, никаких последствий…»

Представитель Met подтвердил Би-би-си, что, оценивая причиненное расстройство, силы не будут проводить расследование, поскольку инцидент «не является уголовным делом».

По иронии судьбы, инцидент произошел в конце июня, в тот день, когда было объявлено, что Мэдли сыграет главную роль в грядущей драме BBC Two «День независимости»  о том, как были завоеваны права инвалидов.

Отмечая принятие Закона о дискриминации инвалидов, фильм основан на реальной истории людей, стоящих за кампанией прямых действий, которая ведет к значительным шагам вперед в борьбе за гражданские права инвалидов в Великобритании.

Мэдли сказала, что ее опыт отражает дискриминацию, с которой люди с ограниченными возможностями сталкиваются «каждый божий день», 
и является «четким доказательством того, что борьба за права инвалидов еще далека от завершения».

Интересное по теме

18 октября 2020

Англия: Инвалиды вынуждены «переодеваться на грязных полах»

Инвалидам непросто посещать общественные места из-за отсутствия элементарных удобств для них
слухопротезирование Москва