Студенты Anambra создают умные трости для слепых

00:00:00
1 минута
Студенты Anambra создают умные трости для слепых
Фото: channelstv com

Члены сообщества инвалидов по зрению Нигерии зафиксировали прорыв с новым изобретением ‘Умных палок’, сделанным некоторыми учащимися средней школы Реджина Пасис, Онитша, штат Анамбра.

В 2018 году учащиеся школы выиграли юниорские золотые награды в World Technovation Challenge в Соединенных Штатах Америки, разработав мобильное приложение под названием Детектор поддельных лекарств (FD), которое помогает бороться с поддельными фармацевтическими продуктами в Нигерии.

И снова юные леди из школы проявили себя как новаторы в области робототехники и кодирования, изобретя умные трости, которые могут обнаруживать препятствия на расстоянии не менее 120 сантиметров от слепого человека.

Молодежный координатор Нигерийской ассоциации слепых (NAB), штат Анамбра, Чибузор Обиерика, выступая на презентации инновационного продукта, сказал, что изобретение было улучшено после первого испытания.

“После создания этого проекта мы заметили, что он может ощущать препятствия только горизонтально перед слепым человеком, поэтому мы решили продвинуть этот проект. Теперь умные трости могут распознавать объекты под углом возвышения и углом наклона”, - сказала она.

“Умные трости" оснащены входным ультразвуковым датчиком, который предупреждает слепого человека о препятствии на расстоянии не менее 120 сантиметров перед ним.
Их изобретение было продемонстрировано во время пастырского визита столичного архиепископа епархии Онитша, высокопреосвященнейшего Валериана Океке.

Представляя инновацию, а также раздавая более 20 упаковок устройств нескольким людям с ограниченными возможностями, священник вместе с Obi из Онитши Ннемека Ачебе похвалили студентов за достигнутые результаты.

Некоторые люди с нарушениями зрения на мероприятии рассмотрели умные трости, чтобы опробовать эффективность продукта.

“Я чувствую себя очень воодушевленным. В современном обществе люди с нарушениями зрения прошли эпоху, когда их воспринимали как неспособных внести свой вклад в развитие общества”, - сказал один из членов сообщества слепых.

Интересное по теме

28 марта 2023

«Умную трость» для незрячих разработали в Вологодской области

В Вологодской области инженерами разработано устройство, предназначенное для помощи в ориентации в пространстве незрячим людям
слухопротезирование Москва