Социальное дистанцирование оставьте навсегда!

5 минут
Социальное дистанцирование оставьте навсегда!
Фото: metro.co uk

Слепой пользователь собаки-поводыря рассказывает о своем отношении к антиковидным мерам

main-image-9443.jpeg


Сейчас 10 утра, и я иду по улице, чтобы успеть на следующий поезд на работу со своей собакой-поводырем Идой. 

Несмотря на то, что еще рано, меня уже дважды били по плечу, и один из прохожих вошел в мое личное пространство, чтобы погладить Иду, несмотря на то, что она была одета в упряжь, на которой четко видны слова: «Пожалуйста, не отвлекайте меня». , я рабочая собака-поводырь». 

Подобные ежедневные инциденты заставляют меня желать, чтобы правила социального дистанцирования оставались в силе как можно дольше. 

Но для большинства слабовидящих людей социальное дистанцирование усложнило жизнь. Мы не видим табличек на полу, указывающих, куда идти или где стоять в очереди.

Некоторые из нас, инвалидов по зрению, не обладают глубинным восприятием и не могут определить правильное расстояние от вещей или людей вокруг нас — обычно нам нужно подойти к объектам намного ближе, чтобы иметь возможность их видеть.

Однако, как владелец собаки-поводыря, я наслаждалась отсутствием контакта, которое принесло с собой правило двух метров.
 И хотя это может показаться спорным, я скучаю по людям, которые так жестко придерживаются социального дистанцирования, потому что это позволяет мне продолжать свой день и не отвлекаться на публику. 

Будучи слепой женщиной, живущей без зрения с 2013 года из-за артрита, я полагаюсь на свою собаку-поводыря в том, что касается жизни, которую я выбираю.

Я консультант по информированию об инвалидности и создатель контента. Четыре с половиной года сотрудничества с моей собакой-поводырем позволили мне вести собственный бизнес и уверенно путешествовать по миру. 

Чем оживленнее город, который я посещаю, тем более сосредоточенной она становится — переплетая и уводя меня от хаоса большого города, уменьшая усталость мозга и концентрацию с моей стороны.

Помимо практической помощи, которую она мне оказывает, Ида приносит мне радость. Независимо от того, гоняет ли она лягушку по полу на оживленной конференции или бьет людей по ногам своим буйным хвостом, она оказывает влияние, куда бы она ни пошла. 

Ида и я провели первые шесть месяцев пандемии в тревоге, потому что у меня не было иммунитета. 

Меня поражает огромное количество людей, которые игнорируют табличку на сбруе Иды и настаивают на том, чтобы отвлечь ее.

Когда ограничения на прогулки были сняты, сказать, что мы оба были очень рады снова оказаться в мире, — это ничего не сказать. Вернувшись на улицу в первый раз, я беспокоилась о том, чтобы уберечь нас обоих от Ковида. Это, в сочетании с моей слепотой, делало это время очень тревожным. 

К счастью, первые несколько вылазок были с моим зрячим мужем, поэтому он смог обеспечить нашу безопасность и социальную дистанцию. Когда мы, в конце концов, отважились отправиться в путь одни, к моему удивлению, меня очень освежило то, что у нас с Идой были плавные и непрерывные путешествия — никто не отвлекал ее и не сталкивался с нами, потому что им приходилось держаться на расстоянии.

Теперь, когда социальное дистанцирование почти исчезло, меня поражает огромное количество людей, которые игнорируют знак на ремнях безопасности Иды и настаивают на том, чтобы отвлечь ее.

Всего через несколько дней после того, как закончился карантин номер три, я была на приеме в больнице вместе с мужем и Идой, ожидая измерения артериального давления. 

Ида спокойно лежала у ног мужа, пока из-за стойки не вышла секретарша и не заговорила с ней.

Держу пари, ты сегодня много работал? — сказала она, подходя к Иде и глядя ей в глаза. Это быстро заставило ее вилять хвостом.

«Нет, извините, она работает», — вынуждена была я сказать ей. Я чувствовала себя крайне некомфортно и раздраженно.

Это был один из моих первых визитов к врачу, на котором я лично присутствовала с начала пандемии, и этот человек уже потенциально подвергал меня риску.

Несмотря на то, что я сказала это, женщина села на место рядом с моим мужем и протянула руку, чтобы погладить уже стоящую Иду.

«У моей подруги есть собака-поводырь, и она позволяет мне здороваться, даже когда она работает», — сказала она. 

Позволить публике отвлекать наших собак на упряжке — вот почему эта невежественная практика продолжается. А владельцам, вроде меня, приходится бранить наших собак-поводырей, хотя всего несколько мгновений назад она усердно выполняла свою работу. 

Это то, к чему я, к несчастью, привыкла. Как бы вежливо я ни просила общественность не отвлекать Иду, я получила негативную словесную реакцию от людей, расстроенных моими призывами соблюдать границы, которые утверждали, что пандемия закончилась, и говорили мне, что мне не нужно беспокоиться о социальном дистанцировании.

Пандемия или не пандемия, мне не нужно разъяснять или оправдывать свои рассуждения, говоря вам, что моя собака-поводырь работает. 

Я искренне верила, что ужас Covid и его последствия заставили людей оценить сложность жизни людей с инвалидностью, которые были более уязвимы.

Однако создается впечатление, что по мере того, как общество возвращается к нормальной жизни, об инвалидах снова забывают.

Если роль собаки-поводыря состоит в том, чтобы быть глазами слабовидящих людей, можно с уверенностью предположить, что вмешательство в эти «глаза» опасно для человека, которого сопровождают.

Пытаться привлечь внимание моей собаки-поводыря — сидит ли она, стоит или идет — все равно, что пассажир в вашей машине хватается за руль, пока вы едете.

Хотя мне нравится иметь возможность обнять семью и сидеть рядом с друзьями в пабе — и такие вещи, как персонал вокзала, способный направлять меня, пока я держу их за локоть и следую за движениями их тела — полезны, другие риски, которые возникают с людьми, подходящими слишком близко, означает, что я буду счастливо жить с социальным дистанцированием навсегда.

Я надеюсь, что люди смогут извлечь уроки из пандемии и продолжать предоставлять людям с ограниченными возможностями пространство, необходимое им для существования и автономности, не отвлекая собак-помощников и не нарушая наших личных границ.

Это должно происходить для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли чувствовать себя уверенно и безопасно во время путешествий, в общественных местах и ​​при выполнении повседневных дел.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва