Sony выпускает свой первый контроллер для инвалидов

00:00:00
4 минуты
Sony выпускает свой первый контроллер для инвалидов
Фото: wired com

Компания представила Project Leonardo, полностью настраиваемый и доступный консольный игровой контроллер, созданный с помощью сообщества людей с ограниченными возможностями.

Инвестируя в команды по обеспечению доступности и методы разработки своих игр, Xbox Adaptive Controller от Microsoft стал единственным доступным игровым контроллером "от первого лица".

Доступность программного обеспечения значительно улучшилась за последние годы. Например,  God of War Ragnarok 2022  года включает в себя десятки функций, предназначенных для людей с ограниченными возможностями . Инди-милашка  Tunic  предлагает режим No Fail Mode , который устраняет трудности боя, чтобы игроки могли сосредоточиться на исследовании и сюжете.

В то время как многие игры для PlayStation предлагают расширенные функции доступности, доступных аппаратных опций компании заметно не хватает, а это означает, что некоторые игроки с инвалидностью  не могут испытать эти отмеченные наградами миры или их отмеченные наградами функции, что делает Project Leonardo еще более важным.


Скриншот 05.01.23_15.33.36.jpg


 А вот и Леонардо

Project Leonardo — это первый игровой контроллер Sony, который дает игрокам с ограниченными физическими возможностями возможность настраивать формы и размеры колпачков и кнопок джойстиков и даже общее расположение каждого джойстика на контроллере. Помимо традиционных макетов контроллера, новое устройство доступности представлено в виде разделенного дизайна, что означает, что игроки тратят значительно меньше энергии на перемещение между входами. 

Поскольку стандартные контроллеры требуют принудительной раскладки, многие люди с ограниченными возможностями не могут правильно захватить или удерживать контроллер, не теряя доступа к ключевым кнопкам. Прибавьте к этому вес устройства, и параметры доступности и функции в игре, в конечном счете, не будут иметь значения, если игроки не смогут использовать аппаратное обеспечение. 


По словам дизайнера Sony Interactive Entertainment Со Моримото, форма разъема имела решающее значение при создании контроллера.

Скриншот 05.01.23_15.34.12.jpg

Один шаг в миссии доступности PlayStation

Создание контроллера, предназначенного для игроков с ограниченными возможностями, означало, что Sony нуждался в опыте этих игроков на протяжении всей разработки устройства.
 Такие организации, как  SpecialEffect ,  Stack Up , AbleGamers , а также многочисленные игровые тестеры и консультанты, помогли убедиться, что Project Leonardo работает для целевой аудитории.

Сотрудничество с лидерами в области специальных возможностей и общественными группами не является чем-то новым для Sony: многие студии-партнеры привлекают людей с собственным опытом для создания и тонкой настройки многих опций и функций, завоевавших награды. Фирма признает, что разработка оборудования с тестировщиками-инвалидами была здесь самым логичным шагом.

«Доступность игр была важным направлением для команд PlayStation Studios в течение многих лет, — говорят в Sony.
«Наши команды увлечены этим и встроили специальные возможности в игры, потому что это правильно, и теперь я в восторге от того, что мы разрабатываем оборудование, чтобы расширить возможности и доступ для геймеров. The Last of Us Part II , например, действительно подняла планку с более чем 60 настройками специальных возможностей, и есть много других примеров инновационных функций специальных возможностей».

На всех этапах проектирования PlayStation руководили пользователи с ограниченными возможностями. От концепций до физического использования различных прототипов и помощи инженерам в обеспечении совместимости сторонних устройств люди с ограниченными возможностями были в авангарде создания контроллера. И в отличие от одной игры в обширной библиотеке, устройство, которое позволяет людям с ограниченными физическими возможностями получать доступ к целым поколениям игр для консолей, должно полагаться на знания, которые могут предоставить только те, кто находится в сообществах с ограниченными возможностями и специальными возможностями.


«Наша команда протестировала более дюжины проектов с экспертами по специальным возможностям в поисках подходов, которые помогли бы решить ключевые проблемы эффективного использования контроллера», — говорит Моримото.
«Мы, наконец, остановились на дизайне разделенного контроллера, который позволяет менять положение левого/правого большого пальца практически произвольно, его можно использовать без необходимости удерживать, а также есть очень гибкая замена кнопок и крышек джойстика. Поскольку игроки могут настраивать его в соответствии со своими потребностями, единого «правильного» форм-фактора не существует. Мы хотим дать им возможность создавать свои собственные конфигурации».

Благодаря большему количеству игр, а теперь и консолей, открытых для всех геймеров, включая людей с ограниченными возможностями, игроки могут исследовать и переживать те же моменты, определяющие поп-культуру, которые продолжают создавать игры.
Project Leonardo — это всего лишь один инструмент в постоянно растущем арсенале специальных возможностей. Но для людей с ограниченными физическими возможностями, которые не могут использовать PS5, этот контроллер восполнит пробел.

«Наша миссия — использовать технологии и инновации, чтобы сделать игры более доступными для всех, — говорит Райан, президент и генеральный директор PlayStation .

 «Мы стремимся к будущему, в котором игроки с любыми способностями смогут разделить радость от игры. Будь то настройки специальных возможностей в игре, функции пользовательского интерфейса платформы или новые продукты, такие как Project Leonardo, наша студия PlayStation и команда разработчиков продуктов очень увлечены тем, чтобы воплотить это в жизнь. Мы надеемся, что игровая индустрия станет еще более инклюзивной, и мы благодарны за участие в этом путешествии».

Интересное по теме

31 октября 2022

Видеоигры могут быть лучше для детского мозга, чем мы думали

Оказывается, видеоигры не так вредны для детского мозга, как мы думали.
слухопротезирование Москва