Слепой журналист пишет книгу хайку как форму надежды

00:00:00
3 минуты
Слепой журналист пишет книгу хайку как форму надежды
Фото: servimedia es

Сорокалетний Асьер Васкес из Бильбао  публикует в мае этого года «Una forma de la esperanza» («Бахамар»), книгу, включающую 56 хайку, тип японской поэмы, состоящей всего из трех стихов, в которых этот слепой писатель обращается к универсальным темам: «Они мои как всегда: смерть, любовь, отсутствие и тому подобное. Нет никаких хайку об искусственном интеллекте».

Вот как этот автор, заслуживший Американскую премию Луи Брайля за поэзию от Vaso Roto Ediciones, признался Servimedia незадолго до пандемии в своей книге «Луна — это часть меня».

«Я читал книгу коротких стихов и хайку, а длинные стихи не вышли. И я пытался. Но это очень сложно, там три стиха. Это очень короткая структура, и это очень расстраивает. Мне было комфортно их делать, мне это нравилось. За эти четыре или пять лет были моменты, когда я думал, что книга не закончится, потому что, чтобы собрать 50, нужно сделать 150», — объяснил он.

«Очень сложно написать хорошее хайку, но иногда можно сказать что-то стоящее в таком маленьком пространстве. Это очень приятно. Это похоже на кадр, а не на длинное стихотворение, где вы садитесь, добавляете и убираете слова. С хайку они приходят. Так же, как у меня была идея для стихотворения, которое могло бы иметь пять страниц, теперь приходит идея и она просеивается. Хотя три стиха не всегда приходят на ум. Хочется думать, что в этой книге есть единица , тот же тон и та же энергия, которая их всех питает», — заметил поэт, общаясь с виртуальным помощником, прервавшим разговор.

РАЗДЕЛЕННАЯ РУКА

Асьер, работающий в контакт-центре ILUNION в Мадриде, вдохновился назвать свою новую работу персонажем Мануэля Асаньи из пьесы «Велада в Беникарло». Эту цитату можно прочитать на первых страницах «Una forma de надежда'

«Мне очень понравилось это выражение, и я не нашел ничего другого, что можно было бы охватить в книге. Надежда — обычное место в литературе. Мне кажется интересной мысль о том, что существуют разные формы надежды», — рассказывал слепой журналист.

«Очевидно, что моя слепота явно влияет на то, как я пишу. Это очевидно. И, в конце концов, инвалидность — это факт, который определенно определяет ваш образ жизни в мире», — признался он Servimedia. Однако он добавил, что пытается «убедиться, что ограничения не слишком сильно мешают».

«Нужно перебороть себя», — заметил поэт из Бильбао, который использует технологии, чтобы не терять вдохновение, и обычно присылает голосовые заметки со стихами или идеями, чтобы его прокомментировали и оценили, как первый критический фильтр своего творчества. .

«Твоя любовь бела / Я наследую закаты / пути, будущее», — таков первый «кадр», который врывается в «Путь надежды», экземпляры которого будут подписаны 10 июня на Мадридской книжной ярмарке. На этом популярном и обязательном мероприятии для любителей литературы у читателей на страницах Асьера Васкеса будут причины полюбить поэзию и хайку.

Интересное по теме

23 марта 2023

В Чебоксарах прошёл конкурс поэтов-инвалидов по зрению


В Чебоксарах 21 марта состоялся фестиваль-конкурс среди самодеятельных поэтов, имеющих инвалидность по зрению.
слухопротезирование Москва