Слепоглухой художник на Лонг-Айленде говорит через свои скульптуры

00:00:00
2 минуты
Слепоглухой художник на Лонг-Айленде говорит через свои скульптуры
Фото: cbsnews com

Слепоглухой человек учится общаться совершенно по-новому. Он создает выразительные скульптуры благодаря обучению в Национальном центре Хелен Келлер на Лонг-Айленде.
В среду CBS2 поговорил с уроженцем Бруклина Тони Джордано.

"Когда я создаю это медное искусство, я чувствую себя потрясающе и чувствую, что вдохновляю других", - сказал Джордано.

58-летний художник использует медные трубки, чтобы передать свое творческое видение. Джордано родился глухим, а четыре года назад из-за диабета  ослеп.
"До этого я мог работать, я мог видеть, заниматься своими делами. Быть глухим не было проблемой, но потеря зрения стала проблемой", - сказал Джордано.

На протяжении десятилетий его умелые руки работали в сфере сварки и в качестве автомеханика класса люкс. Сейчас, в Национальном центре Хелен Келлер в Порт-Вашингтоне, Джордано изучает тактильный язык жестов и то, как выразить себя в том, что считается визуальным средством.

"Искусство - это действительно такой мощный способ общения людей, и это универсальный язык, с которым может общаться каждый", - сказала преподаватель рисования Антония Иснарди.

Каждая из его металлических скульптур передает что-то о его личном характере - замечательном преодолении трудностей. Одна из них была продана за 1000 долларов в художественной галерее Саутгемптона - надпись "Я люблю тебя".

Скриншот 19.01.23_16.29.41.jpg

"Я пытаюсь показать всем, что есть просто любовь, любовь повсюду, и я хочу, чтобы люди поняли, что работа, которую я делаю, просто показывает красоту",
 - сказал Джордано.

Он занимается этим не ради денег, а, скорее, ради признания.

"Я хочу, чтобы они увидели, что слепоглухонемой человек действительно может делать что-то так же, как и все остальные", - сказал Джордано.

И создать что-то красивое.

"Некоторые вещи мы не можем выразить словами, и для Тони он открыл это. И теперь это может стать для него еще одной возможностью для получения дополнительного дохода или связи со своим сообществом, с художниками ", - сказала Сьюзан Руженски, генеральный директор Helen Keller Services.

Этой весной Джордано покинет центр с навыками, позволяющими зарабатывать на жизнь ремонтом велосипедов, и новым способом общения с помощью искусства.

"Я хочу, чтобы люди испытывали те же чувства, что и я, когда я их создаю", - сказал Джордано.

Чувство, которое трогает сердце.

Интересное по теме

29 июня 2022

Слепоглухонемая художница распродает коллекцию произведений искусства NFT на благотворительность

Слепоглухонемая престонская подросток Ава Джоллифф раздвигает границы с новой коллекцией цифрового искусства
слухопротезирование Москва