Слепая женщина судится в Британском суде из за недоступной городской среды

00:00:00
3 минуты
Слепая женщина судится в Британском суде из за недоступной городской среды
Фото: mapleridgenews com

Многолетнее разбирательство в Британском суде по правам человека, наконец, подходит к концу, поскольку 24 января город Мейпл-Ридж и адвокат Марии Ковач выступят с заключительными заявлениями.

Эта жалоба, которая впервые поступила в суд в 2018 году, связана с заявлением Ковач о том, что, будучи слепой, она больше не может безопасно перемещаться по своему району из-за недавних добавлений дорожных кругов и велосипедных дорожек в Мейпл-Ридже без надлежащих средств доступа.

“Когда я приехала сюда из Бернаби в поисках более доступного места, Мейпл-Ридж в то время мне подходил. Но теперь это превратило мою жизнь в кошмар ”, - сказала Ковач.

Согласно судебным документам, жалоба Ковач конкретно касается трех районов по всему Мейпл-Риджу, которые резко изменились с 2010 года и больше не оказывают достаточной помощи жителям с нарушениями зрения.

Одна из них - кольцевая развязка с тротуаром на уровне улицы, которая отделена от дороги только белой линией и лишена каких-либо физических указателей или тактильных сигналов направления.

У Ковач также есть проблемы с велосипедными дорожками на двух других перекрестках, где эти полосы проходят в опасной близости от автобусных остановок и не имеют надлежащих физических указателей, позволяющих слабовидящим людям узнать, где находится велосипедная дорожка.

Это серьезно нарушило жизнь Ковач как человека, который раньше гордился своей способностью безопасно перемещаться по городу самостоятельно с помощью трости или собаки-поводыря. Теперь она говорит, что самостоятельно передвигаться по этим районам стало слишком опасно, ссылаясь на многочисленные случаи, когда велосипедисты чуть не сбили ее и ее собаку.

“В Мейпл-Ридже полно таких опасных мест”, - сказала Ковач. “Как вы находите нарисованную линию с тростью? И собаки не знают, как ориентироваться в таких вещах ”.

Ковач сказала, что столкнулась с несколькими проблемами, пытаясь разобраться с Муниципальным консультативным комитетом по доступности и инклюзивности (MACAI), который является городским комитетом, которому поручено устранять социальные, физические и психологические барьеры в сообществе.

“В комитете нет ни одного инвалида”, - сказала Ковач. “Говорят, что Мэйпл-Ридж доступен для всех, но это не так. Они не понимают, что у человека с очень слабым зрением потребности отличаются от потребностей такого человека, как я, который полностью слеп. Нанесение краски на землю мне совсем не помогает ”.

В начале 2021 года Ковач сказала, что предложила отозвать жалобу, если город заплатит профессору и ведущему эксперту по исследованиям слепоты и слабовидения, которые приедут и расскажут им о том, как сделать город надлежащим образом доступным для людей с нарушениями зрения.

Однако она рассказала, что город отказался заплатить за это 10 000 долларов, поэтому она продолжала настаивать на своем деле.

Поскольку муниципальные выборы 2022 года приведут к созданию почти полностью нового совета, Ковач надеется, что этот новый городской совет будет более готов сотрудничать с ней по этому текущему вопросу.

“Я рассчитываю, что этот новый совет добьется того, чего я пытаюсь добиться”, - сказала она.

Заключительные аргументы по делу Мария Ковач против округа Мейпл-Ридж будут представлены во вторник, 24 января.

Интересное по теме

10 января 2023

Слепой бегун снова примет участие в Хьюстонском марафоне

 Брэндон Адаме родился с очень слабым зрением, и когда ему исполнилось 15 лет, он полностью потерял зрение
слухопротезирование Москва