Система здравоохранения Израиля запускает службу связи для глухих

00:00:00
2 минуты
Система здравоохранения Израиля запускает службу связи для глухих
Фото: ynetnews com

Министерство здравоохранения Израиля во вторник запустило новую услугу, которая позволяет глухим или страдающим нарушениями слуха общаться с медицинским персоналом с помощью сурдопереводчика по вызову. 

Пилотный проект, получивший название "Кол Бриут" ("Голос здоровья" на иврите), позволяет осуществлять видеозвонки в режиме реального времени с сурдопереводчиками через израильское приложение SignNow.
Услуга позволяет осуществлять синхронный перевод на язык жестов с целью получения медицинской помощи. Все, что нужно сделать пользователям приложения, чтобы получить доступ к сервису, - это найти его на веб-сайте Министерства здравоохранения, а затем в течение нескольких минут представитель свяжется с клиентом и направит его к назначенному специалисту.

Чувство презрения

Гай Банай и его жена оба глухие. Они сказали, что их инвалидность была особенно тяжелой во время пандемии COVID-19, потому что система не была адаптирована к их потребностям.

"Я, моя жена и один из моих детей были заражены COVID в марте 2020 года", - говорит Гай Банай, глухой 60-летний житель Ашкелона. "Общение было трудным. Не было возможности отправить SMS или сообщения WhatsApp, мы не понимали, что они нам говорили из-за масок ".

К сожалению, борьба Банаи с системой здравоохранения распространена среди многих других людей, страдающих нарушениями слуха. 
Натали Дахан, глухая от рождения, поделилась, что часто коммуникационные барьеры приводят к нетерпению и презрению.

Система здравоохранения Израиля запускает службу связи для глухих

"Менее года назад я пострадала в автомобильной аварии. Я была физически, эмоционально и умственно подавлена ужасными болями, которые со временем усиливались", - вспоминает она.
"Предполагалось, что врач объяснит мне, что происходит, и хотя вначале он вежливо поздоровался со мной, он очень быстро потерял терпение".

Дахан и пара Бани - трое из примерно 15 тысяч глухих людей, которые общаются с помощью языка жестов в Израиле. Хотя решения их проблем действительно существуют, многие из них являются дорогостоящими и труднодоступными.

Хила Альмог, ответственная за инициативу "Коль Бриут", услышала о случае Дахан и связалась с ней, чтобы рассказать о новой услуге, которую предлагает Министерство здравоохранения.

Система здравоохранения Израиля запускает службу связи для глухих

"Я всегда скептически относилась к изменениям в системе, которые произошли в 2022 году, и это абсурдно", - сказала Дахан, добавив, что она разочарована тем, что только сейчас предлагается подобная услуга.
"Все, чего мы хотим, это жить как люди и получать то, что мы заслуживаем".

"При предыдущем обращении количество звонков составляло около десяти в месяц. Благодаря новой услуге количество звонков увеличилось примерно до тысячи за три месяца ".

Интересное по теме

25 июля 2022

Израильский стартап сделает Чемпионат мира доступным для сообщества глухих

Израильский стартап работает над тем, чтобы сделать чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре доступным для сообщества глухих
слухопротезирование Москва