Синдром Дауна практически "исчез" в Исландии, и причина кроется в абортах

00:00:00
1 минута
Синдром Дауна практически "исчез" в Исландии, и причина кроется в абортах
Фото: firstplaceretail com

Синдром Дауна - это генетическое заболевание, вызванное наличием дополнительной копии 21-й хромосомы. Этот дополнительный генетический материал может вызывать целый ряд физических и интеллектуальных различий, включая характерные черты лица и умственную отсталость.

В последние годы число людей с синдромом Дауна, родившихся в Исландии, значительно сократилось. Во многом это связано с широким использованием пренатальных скрининговых тестов, которые могут выявлять плоды с синдромом Дауна до рождения. В результате многие женщины в Исландии предпочитают прерывать беременность, если тест показывает, что у плода синдром Дауна.

Пренатальные скрининговые тесты не являются точными на 100%, и некоторые женщины предпочитают продолжать беременность, даже если тест показывает высокую вероятность синдрома Дауна.

Тем не менее, общее число детей, рожденных с синдромом Дауна в Исландии, резко сократилось в результате этих тестов.

Хотя некоторые люди могут воспринять это как позитивное событие, оно также вызвало этические проблемы. Некоторые утверждают, что широкое использование пренатальных скрининговых тестов и последующее прерывание беременности равносильно дискриминации в отношении людей с синдромом Дауна.

Другие считают, что женщины должны иметь право самостоятельно принимать решения о своей беременности, включая возможность прерывания беременности, если им поставят диагноз "синдром Дауна".

Несмотря на этические соображения, очевидно, что использование пренатальных скрининговых тестов оказало серьезное влияние на число людей с синдромом Дауна в Исландии.

 Является ли это позитивным или негативным развитием событий, зависит от личных убеждений и ценностей человека.

Интересное по теме

30 ноября 2022

Иранский фильм о человеке с синдромом Дауна получил ICFT-Медаль Ганди ЮНЕСКО

Иранский фильм "Наргеси" режиссера Пайама Эскандари получил медаль Ганди ICFT-ЮНЕСКО на 53-м Международном кинофестивале в Индии
слухопротезирование Москва