Сиа раскрывает диагноз аутизма

00:00:00
2 минуты
Сиа раскрывает диагноз аутизма
Фото: healthnews com

Австралийская певица Сиа рассказала, что у нее диагностировали аутизм. Эта новость появилась через два года после того, как ее широко раскритиковали за то, что она изобразила персонажа фильма с этим заболеванием.

В беседе с подкастом Rob Has a Podcast 47-летняя Сиа Ферлер сказала, что она находится в спектре и выздоравливает от злоупотребления психоактивными веществами. Пока она не назвала точный диагноз, Сиа рассказала об облегчении от его получения.

«В течение 45 лет я думала: «Я должна надеть свой человеческий костюм», и только за последние два года я полностью, полностью стала собой», — говорит она.

В 2021 году Сиа подверглась критике за роль танцовщицы-аутиста Мэдди Зиглер в музыкальной драме « Музыка» . Затем певица извинилась за изображение, в частности, за сцены сдержанности аутичного персонажа. Сия сказала, что пыталась работать с девушкой, которая не говорила в спектре, и девочка нашла это «неприятным и напряженным». Именно по этой причине она выбрала Мэдди.

Критики призвали, чтобы фильмы показывали реалистичный опыт и проблемы, с которыми сталкиваются аутичные люди, и включали актеров, которые на самом деле находятся в спектре аутизма.
Нахождение в спектре относится к проблемам развития, связанным с расстройством аутистического спектра (РАС) , также известным как аутизм.

РАС включает синдром Аспергера и первазивное расстройство развития, оба из которых являются пожизненными состояниями, которые могут влиять на социальные навыки человека, общение, отношения и саморегуляцию. Опыт аутизма отличается от человека к человеку и варьируется в степени.

Хотя РАС иногда можно обнаружить уже в возрасте 18 месяцев, многие дети не получают окончательный диагноз до тех пор, пока они не станут намного старше. Некоторым людям, например Сии, диагноз может быть поставлен во взрослом возрасте. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 2,21% людей в возрасте 18 лет и старше  страдают аутизмом .

По данным Национального института психического здоровья США, признаки и симптомы РАС могут включать:

Недостаточный или непоследовательный зрительный контакт.
Появляется, чтобы не смотреть и не слушать людей, которые разговаривают.
Возникают трудности в поддержании разговора.
Часто долго говорите о любимой теме, не замечая, что другим это неинтересно, или не давая другим возможности ответить.
Проблемы с пониманием точки зрения или действий другого человека.
Испытывает трудности с адаптацией поведения к социальным ситуациям и поиском друзей.
Повторение определенных действий.
Постоянный интенсивный интерес к конкретным темам.
Быть более чувствительным или менее чувствительным, чем другие люди, к сенсорным воздействиям, таким как свет, звук, одежда или температура.
Признаки аутизма у взрослых могут совпадать с симптомами других психических расстройств, таких как синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ) или тревожное расстройство. Однако получение диагноза может помочь человеку понять прошлые проблемы, определить личные сильные стороны и найти помощь.

Интересное по теме

2 июня 2023

Израильское открытие открывает двери для новых методов лечения аутизма

Ученые из Еврейского университета Иерусалима определили новый молекулярный механизм аутизма, потенциально открывающий новые методы лечения.
слухопротезирование Москва