Школьная травля: новая информационная кампания профилактики буллинга

00:00:00
10 минут
Школьная травля: новая информационная кампания профилактики буллинга
Фото:

В этот четверг, 10 ноября, во Франции отмечается Национальный день борьбы с травлей в школе. В связи с этим правительство запускает информационную кампанию по этому вопросу, чтобы бросить вызов преследователям и свидетелям этих ситуаций. Также появляется новый инструмент для выявления здорового и вредного поведения. В нашей стране эта проблема тоже очень актуальна, поэтому мы публикуем перевод материала, может быть кому-то будет полезна эта информация..

В школе дети могут стать жертвами академических издевательств . Ежедневно или неоднократно они терпят унижения, угрозы, побои и чувствуют себя отверженными. Ситуация, которую они скрывают по большей части из стыда и страха расправы. И замыкается порочный круг так: палач утешает себя во все более сильной и угрожающей хватке, а жертва прячется в его молчании и замыкается в себе.

Психологические последствия разрушительны, и многие измученные молодые люди пытаются радикально положить конец своим испытаниям. Старшие тоже, потому что студенты высших учебных заведений не избавлены от дедовщины. В цифрах во Франции почти, или из 12 миллионов учащихся более миллиона детей и среди них, возможно, и ваш ребенок. Отсюда важность проведения профилактики с родителями, учащимися, а также педагогическим персоналом и любыми свидетелями таких ситуаций. Для этого правительство запускает новую информационную кампанию с четверга, 10 ноября . Дата, которая совпадает с национальным днем ​​борьбы с травлей в школе.  

Кампания по повышению осведомленности

Для этой информационной кампании был выбран ракурс: «А если бы другим был ты?» . Чтобы бросить вызов и конкретизировать то, что могут испытать некоторые учащиеся, подвергшиеся издевательствам, студенты-победители жюри профессионалов в области коммуникаций на приз «Нет домогательствам 2021-2022» придумали клип и участвовали в его разработке, интерпретируя роли.
 В клипе продолжительностью менее четырех минут рассказывается о механизме исключения, который часто используется в ситуациях домогательств. Это также указывает на отношения между преследователем и преследуемым. Общая идея этого информационного клипа состоит в том, чтобы предложить обидчикам, а также свидетелям поставить себя на место жертвы. 

Что такое инструмент Harcelometer и для чего он используется? 

Для предотвращения травли в школе ассоциация Sœur Emmanuelle разработала простой инструмент — харселометр . Цель?  Чтобы молодые люди знали, как определить вредное поведение и провести различие между уважительными отношениями, тревожными отношениями и опасными отношениями. Гарселометр  имеет форму цветного фриза, меняющегося от зеленого, чтобы указать, что отношения здоровы, до красного, чтобы предупредить о потенциальной опасности. Инструмент можно загрузить, и его можно использовать в качестве закладки в блокноте, папке или школьном учебнике, чтобы дети имели его перед собой, когда это необходимо. 

Каковы цифры школьного буллинга?

Более 700 000 учащихся во Франции становятся жертвами школьных издевательств , то есть почти каждый десятый ребенок. 
Согласно исследованию, проведенному издательством Milan Press совместно с институтом CSA, 60% из 10–15 человек считают, что однажды они могут стать жертвами домогательств. 
По данным ЮНЕСКО, более 30% учащихся во всем мире подвергались издевательствам.

Чаще всего случаи домогательств начинаются в начальной школе (12%), при этом домогательствам подвергаются 10% учеников средней школы и 4% - старшей.
По данным Центра Юбертина Оклерта, «55% учащихся в ситуациях домогательств страдают от кибернасилия».
Девочки больше подвержены определенным формам кибернасилия, гендерного и сексуального характера. В частности, они в три раза больше страдают от актов секстинга.

Согласно национальному исследованию школьной виктимизации, проведенному в 2017 году, каждая пятая девочка подвергалась онлайн-оскорблениям из- за своей внешности, а каждая шестая подвергалась кибернасилию сексуального характера в связи с обменом интимными фотографиями или видео. .

Согласно опросу, проведенному институтом Audirep для Caisse d'Epargne и ассоциацией e-Enfance/3018, кибердомогательства касаются 20% детей . Это формируется в начальной школе и обостряется со средней школы. 

Фильмы и книги на тему школьного буллинга

На тему издевательств в школе есть несколько ссылок из фильмов и книг для детей, подростков, а также для взрослых и семей. Эти средства могут быть хорошим способом рассказать словами и изображениями о том, что такое домогательство, а иногда и побудить жертв высказаться. Они также являются хорошим ресурсом для людей, которые становятся свидетелями таких ситуаций, и даже для родителей, которые не всегда знают, как реагировать, когда подозревают, что их ребенок изменился.

Каковы различные случаи школьной травли?

Преследование , жертвой которого может быть школьник, может принимать различные формы: это может быть физическое насилие (удары, травмы), психологическое насилие (насмешки, угрозы, обидные слова и жесты и т. д.) или даже сексуальное насилие. Как правило, один или несколько учеников, иногда даже взрослые или учителя, применяют это насилие к другому ученику, который не может защитить себя. Но «во всех этих случаях домогательств психологическое насилие остается вездесущим», — уточняет Элен Романо, психолог.

 Важно также отличать домогательство от насилия .. Иногда действительно случается, что дети дерутся или демонстрируют агрессивное отношение, но без желания беспокоить других. «В случае домогательств есть понятие продолжительности и намерения причинить вред», — поясняет психолог. Это действительно повторяющееся действие, которое происходит с течением времени и совершается с целью причинить вред другому.

 Более того, если человек подает жалобу на домогательства, ему придется доказывать, что это деяние происходит не в первый раз и что оно носит преднамеренный характер. Более того, с появлением новых средств коммуникации травля в школе принимает новую форму: кибербуллинг

Где происходит школьная травля?

Школьная травля, как следует из названия, в большинстве случаев происходит в школах и происходит в любом возрасте. Это бедствие, которое может проявляться в начальной школе и продолжаться в колледже и старшей школе. Профессиональные институты, университеты и даже grandes écoles не остаются в стороне, а ритуалы дедовщины или обряды интеграции подвергают опасности (психологической и/или физической) многих молодых студентов . Тем не менее, если школьная травля начинается в школе, то травмы, которые она порождает, не оседают у ворот в конце урока.

Они также происходят дома и могут повлиять на ребенка во всех сферах его жизни, где бы он ни находился, даже в десятках километров от школы.

Школьная травля: каковы признаки?

Ваш ребенок больше не хочет ходить в школу, придумывает предлоги, чтобы остаться дома, у него отмечаются синяки, его школьные вещи иногда портятся, вы находите его истощенным, у него проблемы, он изолируется и больше не хочет приглашать своих одноклассников ко дню рождения... Столько знаков, к которым нужно оставаться внимательным. Действительно, ребенок, подвергающийся травле в школе, часто старается не говорить об этом своим родителям, опасаясь разочаровать его или опасаясь расправы.

Как говорить о буллинге с ребенком?

Следует знать, что ребенок, ставший жертвой буллинга, не посмеет или затруднится рассказать о себе родителям. И даже если не он затронет тему, он не ответит правду из боязни разочаровать. На вопрос (слегка слишком прямой) «вас притесняют в школе? » ребенок ответит «Нет», или подтвердит, что в школе все хорошо… Способ успокоить окружающих, которые за него переживают . Поэтому вместо того, чтобы говорить об этом слишком прямо с ним, Элен Романо советует говорить о том, что вы чувствуете как родитель, и подходить к теме таким образом, чтобы не вовлекать вашего ребенка напрямую:

«Я знаю, что в некоторых школах бывают случаи издевательств… Мне интересно, было ли в вашей школе то же самое и были ли дети, которые вам иногда докучали?». Диалог тоже должен быть конструктивным, советует психолог. Ребенок должен понимать, что он может рассчитывать на своих родителей и что в таком случае они будут рядом, чтобы помочь ему, поддержать его и предпринять необходимые шаги, чтобы остановить эту травлю.

Что делать, если над моим ребенком издеваются в школе?

В случае травли ребенка в школе родители должны знать, что они не одиноки в своих усилиях. «Если ваш ребенок стал жертвой травли в школе, лучше всего предпринять эти шаги в рамках медицинского обслуживания, посоветовавшись со специалистом в области здравоохранения, который совместно со школьным врачом осмотрит ребенка и определит его физическое и психологическое состояние», рекомендует Элен Романо, психолог.

Тогда ребенок сможет пользоваться уходом и, прежде всего, медицинской и школьной помощью, что позволит ему на какое-то время больше не посещать школу, как больному взрослому, который берет отпуск по болезни. Действительно, если ребенок слишком сильно страдает физически или психологически, Проект индивидуального приема (PAI ). Вот почему важно пройти через медицинского работника.

Следуя этому наблюдению, врачи и родители подводят итоги вместе с руководством учреждения. Если родители хотят пойти дальше, в зависимости от ситуации, они могут обратиться к консультантам на академическом уровне или посредникам на региональном уровне, которые затем могут вмешиваться в дела школы ребенка. Поэтому эта передача важна, особенно потому, что некоторые школы могут иногда реагировать отказом в случае домогательств, что свидетельствует о неудаче их учреждения. 

Школьная травля: менять школу или нет?

Если ребенок просит сменить класс или школу, да. Иногда это может быть во благо ребенка, способ его защиты (в определенных случаях). С другой стороны, если он сделает эту просьбу и получит отказ, заставив его вернуться в школу, ему будет еще труднее. В зависимости от предпринятых шагов родителям также можно помочь сменить школу. Затем ребенку может быть предоставлен приоритет, чтобы быть назначенным, где он хочет. Затем родители должны обратиться в академическое управление национальных служб образования (Dasen) с просьбой о смене учебного заведения.

Как привлечь внимание других детей, тех, кто домогается?

Министерство образования организовало в школах информационно-просветительские мероприятия, стремясь, в частности, улучшить подготовку учителей и оказать поддержку семьям. Кроме того, при желании учреждений семинары позволяют решать эту тему в индивидуальном порядке.

Кроме того, существует несколько профилей «преследователей» :

  • те, кто сам подвергался преследованиям или стал жертвой домашнего насилия;
  • тех, кто плывет по течению, но все же сожалеет о последствиях;
  • и, наконец, хулиганы, которые не чувствуют сочувствия.
Последние, по-видимому, не интегрировали социальные табу или ценности уважения и не обладают чувствительностью. Таким образом, «труднее всего  решать проблему лидеров, но важно уметь их идентифицировать, чтобы лучше изолировать», — уточняет психолог. Действительно, работая с другими детьми, вожак оказывается в изоляции и уже не может так сильно влиять на свою жертву.

Буллинг в школе: отзывы родителей

В Journal des Femmes Сандрин*, мать Дженифер*, признается, что никогда не подозревала, что ее дочь стала  жертвой домогательств в школе. Все началось 4 года назад, в CE1. Студенты CE2 изолировали Дженифер во время перемены. Трое обездвижили ее, а трое других спустили ее штаны, чтобы увидеть цвет ее трусиков .

Спустя два года, когда Дженифер было тогда 9 лет, Дженифер снова стала жертвой морального преследования : она подвергалась неоднократным поддразниваниям, обидным и агрессивным жестам и комментариям … «Даже если слова не трогают так же, как удары, они тоже больно", — подчеркивает мать. Однажды, когда она доведена до предела, маленькая девочка изолируется в школьном туалете. Затем она ослабляет свой ремень, чтобы повесить его на вешалку (мысли о самоубийстве) . К счастью, двое ее одноклассников, которые застали ее плачущей, предупредили начальство.

«Я никогда не могла представить, что моя 9-летняя дочь может пойти на такой жест, или даже что она подвергнется моральному преследованию! Я ничего не видела!», — признается мать.

Как и мои собственные родители, которые каждую среду присматривают за моей дочерью. И даже ее младшая сестра, у которой всего 14 месяцев разницы. Помню еще, что в самое утро этого события я спросила у дочки, все ли в порядке, нравится ли ей школа и ее новый класс… Она ответила: «Да, очень хорошо!» с широкой улыбкой... Детский психиатр, который тогда встречал мою дочь, четко объяснил мне, что некоторые дети скрывают свои страдания, чтобы не причинять боль близким ", - поясняет она.

Интересное по теме

2 ноября 2020

Зеленодольск: идет проверка по поводу травли школьника

В настоящий момент прокуратура РТ занимается проверкой сообщения о возможной травле ребенка с ОВЗ
слухопротезирование Москва