SBS Transit помогает пользователям инвалидных колясок ориентироваться в маршрутах

00:00:00
3 минуты
SBS Transit помогает пользователям инвалидных колясок ориентироваться в маршрутах
Фото: straitstimes com

СИНГАПУР. Пользователи инвалидных колясок теперь могут ознакомиться с удобными для них маршрутами в рамках новой программы транспортного оператора SBS Transit.
В рамках программы Travel Buddy, запущенной в понедельник, пользователи инвалидных колясок могут записаться на три бесплатных сеанса о том, как перемещаться по маршруту путешествия с помощью напарника.

Попутчики, которые являются сотрудниками SBS Transit, будут сопровождать пассажира на протяжении всего путешествия и делиться с ним советами, например, как найти лифты на вокзале или найти подходящую кабину для инвалидов-колясочников.
Они же встретят пассажиров на предпочитаемой ими начальной автобусной остановке, автобусной развязке или на вокзале и проведут его или ее по маршруту. В зависимости от маршрута пассажиры могут сопровождаться более чем одним попутчиком на протяжении всей поездки.

Участок пути должен включать поездку на любом автобусе или поезде SBS Transit, включая Северо-восточную линию (NEL), линию Downtown и линию LRT Sengkang-Punggol.

Одним из бенефициаров программы является пользователь инвалидной коляски, который хотел, чтобы его называли мистером Х. Б. Таном. Из-за травмы спинного мозга в 2020 году он оказался в инвалидной коляске.
С тех пор, по словам 57-летнего мужчины, «посадка в автобус или поезд вдруг стала для меня такой непривычной, и это стало для меня вызовом, потому что я боюсь садиться в автобус или поезд без посторонней помощи».

Он добавил:
 «Но с помощью этой программы я получаю хорошее представление о том, как добраться до соответствующих станций, и получаю указания от попутчиков, чтобы, например, сказать мне, где находится лифт или нужная кабина в поезде, где я могу припарковаться. моя инвалидная коляска благополучно».


Г-н Тан  знакомится со своими обычными маршрутами, включая поездки из своего дома в Джуронге в больницу Александры в Квинстауне.
Программа также облегчает ему пересадку с личного транспорта на общественный. В настоящее время он передвигается на машине, но его жена должна помогать ему с инвалидной коляской.

«Когда я стану старше, возможно, я больше не смогу водить машину, поэтому я хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы привыкнуть ездить на общественном транспорте самостоятельно», — сказал он. 

Г-н Джеффри Сим, исполнительный директор SBS Transit Rail, сказал, что программа была разработана не только для того, чтобы помочь встревоженным пассажирам в инвалидных колясках развеять их страхи,
но и помочь тем, кто ухаживает за ними, чувствовать себя уверенно, когда эти пассажиры самостоятельно пользуются общественным транспортом. 

Он добавил, что некоторые из попутчиков — люди с ограниченными возможностями, которые могут сопереживать пользователям.
В настоящее время в программе насчитывается около 30 попутчиков, в том числе четверо с ограниченными возможностями. 

Скриншот 19.12.22_21.06.02.jpg
Инструктор станции Хелен Ян (в синем) ведет мистера Х. Б. Тана по станции метро Outram Park

Среди них 49-летняя проводница станции Хелен Ян, которая передвигается в инвалидной коляске с 2019 года.
Г-жа Янь сказала, что ей было трудно пользоваться общественным транспортом, когда она впервые начала пользоваться инвалидной коляской, и она может общаться с другими пользователями инвалидных колясок.

«Приятно иметь возможность помочь им сэкономить время на поиске мест, куда они хотят отправиться», — сказала она. «Самое главное, чтобы убедиться, что они в безопасности».

Товарищи по путешествиям посетили обучающий курс по информированию об инвалидности, организованный местной благотворительной организацией SPD, ориентированной на людей с ограниченными возможностями. Курс включает в себя обучение тому, как направлять пассажиров с нарушением зрения.

В настоящее время программа доступна только для пассажиров в инвалидных колясках, но в будущем она будет распространена на пассажиров с другими ограниченными возможностями, например, слабовидящих.

Скриншот 19.12.22_21.07.04.jpg
Демонстрация работы Stair Climber на станции метро Outram Park 19 декабря 2022 года.

Чтобы обеспечить большую доступность для пользователей инвалидных колясок, SBS Transit также запустила портативный подъемник по лестнице на платформе NEL на станции Outram Park в понедельник.
 Оборудование позволяет персоналу станции перемещать инвалидную коляску с ручным управлением вверх или вниз по лестнице в случае поломки лифта.

Если пилотная инициатива будет успешной, на других вокзалах будет задействовано больше лестничных подъемников.

Интересное по теме

23 сентября 2022

В московском метро появятся собаки-проводники для незрячих пассажиров

Специалисты-дрессировщики будут обучать и других собак-поводырей помогать своему хозяину передвигаться в метро.
слухопротезирование Москва