Самый красивый гол года забил парень на костылях

00:00:00
2 минуты
Самый красивый гол года забил парень на костылях
Фото: fifa com

The Best — церемония вручения наград лучшим футболистам, организованная FIFA (международной федерацией футбола).
Премия относительно новая, впервые её вручили в 2016 году, после отделения от церемонии «Золотого мяча», устраиваемой журналом France Football. Ещё одно отличие премий — The Best вручается по итогам календарного года, ЗМ — по итогам сезона. 

Одна из наград The Best  —  премия Пушкаша. Её вручают футболисту, забившему самый красивый гол года. Попасть в номинацию может любой игрок, даже из низшей лиги. Важен лишь официальный статус матча и наличие записи взятия ворот.

В этом году на премию претендовало три игрока: 


● Димитри Пайет и его гол ПАОК в матче Лиги конференций: 


● Марчин Олекси и его гол в ворота «Стал Жешув» в матче чемпионата Польши по футболу среди ампутантов:


Да, вы верно поняли — в номинации участвовал игрок не из обычного футбола. И как вы уже поняли по названию новости — награда досталась ему! 

Марчин Олекси является профессиональным игроком в футбол ампутантов. Правила здесь похожи скорее на мини-футбол, хотя игры проходят на газоне: поле 60х40 метров, команда состоит из 6 полевых игроков и вратаря, матч идёт 2 тайма по 20 минут. В качестве полевых игроков участвуют люди без одной ноги (передвигаются по полю на костылях). У вратарей отсутствует или повреждена одна из рук.

Несмотря на всё это, футбол ампутантов  —  серьёзный вид спорта. Здесь есть своя Лига чемпионов, чемпионат Европы и мира. Пока что игра не входит в программу паралимпийских видов спорта, так как над её развитием работают примерно лишь 30 стран. Однако количество заинтересованных в этом виде спорта государств растёт, поэтому вопрос о включении футбола ампутантов в программу Игр поднимается чаще. Награда Олекси может дать новый толчок в этом обсуждении.

Другие награды церемонии получили следующие футболисты:

● Лучший футболист — Лионель Месси;
● Лучший вратарь — Эмилиано Мартинес;
● Лучший тренер — Лионель Скалони;
● Лучшая футболистка — Алексия Путельяс;
● Лучший вратарь в женском футболе — Мари Эрпс;
● Лучший тренер в женском футболе — Сарина Вигман;
● Лучшие фанаты — болельщики сборной Аргентины;
● Награда за честную игру — Лука Лочошвили.


Источник: https://legalbet.by/

Интересное по теме

слухопротезирование Москва