Сад, доступный для инвалидных колясок, победил на выставке цветов в Челси

00:00:00
2 минуты
Сад, доступный для инвалидных колясок, победил на выставке цветов в Челси
Фото: thiis.co uk

HS Chelsea Flower Show присудил студии Harris Bugg награду Best in Show за сад для пациентов с травмой позвоночника, доступный для инвалидных колясок.

Сад Горацио - первый полностью доступный сад, получивший награду "Лучший в шоу", поскольку доступ для инвалидных колясок является основополагающим для всего процесса проектирования, и это второй случай, когда дизайнерский дуэт получает желанную награду за сад на всемирно известной выставке цветов.

Сад-победитель имеет нескользящую поверхность на одном уровне, изготовленную из переработанного строительного мусора. Для пациентов с травмами позвоночника также есть комната отдыха с больничной койкой.

Получив награду Best in Show, Шарлотта Харрис и Хьюго Багг сказали:

“Это невероятно, и я до сих пор погружаюсь в это. Для нас это действительно особенный сад из-за характера благотворительности. Horatio's - благотворительная организация, посвященная садам и тому, как они помогают в путешествиях исцеления, и поэтому кажется абсолютно правильным, что она должна стать лучшей на выставке."

"Мы рады благотворительности и надеемся, что это поможет привлечь внимание к невероятной работе, которую  выполняем, и рады, что она будет жить и станет сердцем сада Горацио в Шеффилде после выставки”.

Выбирая победителя этого года, председатель жюри выставки садов RHS Мари-Луиза Агиус сказала:

“Уровень выставочных садов в этом году был чрезвычайно высоким. Сад Горацио. Дизайн Шарлотты Харрис и Хьюго Багга. Спонсируется Horatio's Garden и проектом Giving Back.
Что особенно выделялось в саду Горацио , так это то, что дизайн был разработан конечным пользователем, чтобы пациенты с травмой позвоночника могли пользоваться им с кровати или инвалидного кресла. Сад вдохновляет, красив и продуман, и для тех, у кого была травма позвоночника, изменившая жизнь, он станет прекрасным убежищем. Краткое описание и сад были выполнены на исключительном уровне”.

Press-Chelsea2023_H8A0339_May-21-2023.jpg

Сад будет перенесен для удовольствия пациентов в Центре травм позвоночника Princess Royal в Шеффилде в конце ежегодной выставки садоводства. Благотворительная организация Horatio's Garden реализует садовые проекты в нескольких других центрах NHS по травме позвоночника по всей Великобритании.

Оливия Чаппл основала благотворительную организацию Horatio's Garden для создания прекрасных садов в центрах по травме позвоночника по всей Великобритании в память о своем сыне.

17-летний итонский школьник Горацио был убит белым медведем во время школьной поездки в Арктику в 2011 году – и он был волонтером в отделении травм позвоночника в своем родном городе Солсбери.

Доктор Чаппл надеется, что у каждого центра по травмам позвоночника в Великобритании со временем появится свой собственный сад Горацио, чтобы помочь пациентам с травмами позвоночника восстанавливаться в окружении природы.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва