Реализуется проект «Сопровождение реабилитации детей, нуждающихся в социально-психологических и логопедических услугах».

00:00:00
2 минуты
Реализуется проект «Сопровождение реабилитации детей, нуждающихся в социально-психологических и логопедических услугах».
Фото: udpo az

Как один из победителей конкурса малых грантов, объявленного Агентством государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики на 2022 год, проектом «Поддержка реабилитации детей, нуждающихся в социально-психологических и логопедических услугах» реализовано Общественным объединением поддержки людей с инвалидностью «За инклюзивное общество».

Вчера в рамках этого проекта в Хырдалане Абшеронского района было проведено просветительское мероприятие на тему «Роль родителей в развитии детей, нуждающихся в социально-психологических и логопедических услугах».

В мероприятии приняли участие главный советник отдела по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Абшеронского района г-жа Иманова, родители детей,
привлеченных к оказанию реабилитационной поддержки Центру развития и образования ребенка «Компас», действующему при Союзе.

Председатель союза, руководитель проекта Рамила Махмудова выступила со вступительной речью, поприветствовала участников, поблагодарила Агентство общественных организаций за выделение финансовой помощи в реализации столь социально важного проекта, а также Исполнительную власть Абшеронского района и Абшеронско- Хызинскому районному отделу образования за моральную поддержку.

Обращается внимание на то, что целью проекта является оказание поддержки реабилитации детей, нуждающихся в социально-психологических и логопедических услугах по профилактике инвалидности путем вмешательства с раннего возраста и их социальной интеграции, и в то же время настало время путем организации воспитательных мероприятий повысить профессионализм специалистов, работающих в этой области, и информированность родителей о поведении с детьми.  

С большой признательностью было отмечено, что согласно соответствующим поручениям Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева госпожи Мехрибан Алиевой вопросы социально-правовой защиты, психолого-педагогическая и социальная реабилитация детей, нуждающихся в особом уходе, всегда находятся в центре внимания.

О роли родителей в развитии детей, нуждающихся в социально-психологических и логопедических услугах, участникам рассказали Леман Рафиева, профессиональный психолог-логопед и профессиональный психолог-логопед Ламан Рафиева и Захра Халафова, приглашенные на мероприятие в качестве тренеров в ADPU была предоставлена ​​подробная информация.

Подчеркнута важная роль родителей в решении психологических проблем у детей, устранении последствий стрессовых ситуаций, в процессе формирования их личности, социальной адаптации, а вместе с тем и в коррекции речевых нарушений.

Участники мероприятия выразили удовлетворение воспитательным мероприятием, организованным по проекту, реализованному на высоком уровне в Абшеронском районе, и в то же время уровнем обслуживания детей, вовлеченных в действующий Детский развивающий и образовательный центр «Компас». при Союзе и выразили благодарность тем, кто внес свой вклад.

В завершение участникам были вручены сертификаты за активное участие в мероприятии, рассказали в пресс-службе Союза организаций инвалидов Азербайджана

Интересное по теме

20 ноября 2022

Более 50 000 человек получили инвалидность в Азербайджане

Среди них 16,7 тыс. человек с первично установленным диагнозом инвалидности, а 33,5 тыс. человек - с повторной инвалидностью
слухопротезирование Москва