
В столице Казахстана уже несколько лет действует Центр социального обслуживания «Жансая», оказывающий множество специализированных социальных и реабилитационных услуг детям с инвалидностью, страдающим психоневрологическими расстройствами и нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Возрастной диапазон обслуживаемых детей составляет от полутора до восемнадцати лет. В дополнение к этому, центр предоставляет помощь и взрослым с психоневрологическими заболеваниями, сообщает официальный сайт акимата Астаны. Центр обслуживает 640 детей с особыми потребностями.

КГУ ЦСО «Жансая» в отличие от других учреждений социального обслуживания предлагает не только комплекс специализированных услуг на дому, но и реабилитацию в условиях полустационара.
Главной целью Центра является организация специализированных услуг на дому, которые обеспечивают всесторонний уход и поддержку детей с особыми потребностями в их привычной среде, а также предоставление квалифицированной помощи социальных работников.
Социальные работники Центра проходят специальное обучение, позволяющее им проводить индивидуальные занятия с детьми и предоставлять поддержку в комплексе с психоэмоциональной помощью и адаптацией в обществе. За год в рамках помощи на дому сотрудники центра предоставили 276 790 специализированных социальных услуг.
Ведущее направление — оказание реабилитационной помощи внутри Центра. Высококвалифицированные специалисты, такие как психологи, трудотерапевты, дефектологи и другие, создают условия для всестороннего развития детей, улучшения их социальных навыков и повышения качества жизни. В 2024 году благодаря комплексным реабилитационным услугам пятеро детей смогли впервые сделать шаги.
В течение реабилитации для родителей организуются обучающие тренинговые сессии. В рамках постоянной программы реабилитации работает «Школа для мам», где в 2024 году провели 174 мероприятия.
В центре также работают кружки по арт-терапии, вокалу и танцам.

Центр также предоставляет услуги иппотерапии и гидротерапии, при этом особое внимание уделяется активному досугу. В прошлом году 738 подопечных посетили ипподром «Аргымак» 48 раз, а занятия в бассейне были организованы для 849 человек 82 раза. Культурные мероприятия, способствующие социальной адаптации, включают в себя коллективные посещения театров, кино, музеев и других достопримечательностей, и в них приняли участие 2 469 человек в рамках 57 организованных мероприятий.