Равные возможности для людей с ОВЗ в Беларуси

00:00:00
1 минута
Равные возможности для людей с ОВЗ в Беларуси
Фото: belta by

В Островце (Беларусь) состоялось выездное заседание республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов.

 В мероприятии участвовали заместитель премьер-министра Игоря Петришенко и  министр труда и соцзащиты Ирина Костевич. Темой заседания стал вопрос о предоставлении равных возможностей людям с ОВЗ в Гродненской области. Местные власти держат под контролем решение проблем, которые возникают у инвалидов.

 Во всех районах действуют межведомственные советы по взаимодействию медицины, образования, соцзащиты и общественников. Это сотрудничество даёт хороший результат, но необходима большая социализация инвалидов. Для этого планируется улучшить информирование граждан с ОВЗ об их правах и льготах.

А также максимально адаптировать инвалидов, которые проживают в интернатах, к самостоятельной жизни. Совет Республики уже одобрил  закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции". Он коснётся решения проблем реабилитации, трудоустройства и других вопросов жизни людей с ОВЗ.

Участников заседания ознакомили с работой центра соцобслуживания Островецкого р-на, с тем, как обучаются дети –инвалиды в СШ №3, какую реабилитацию могут пройти инвалиды в Центральной районной больнице. Также участники познакомились с новым председателем  Белорусского ОИ Василием  Лукашевичем. 

Интересное по теме

8 февраля 2022

Мошенница ограбила белорусских инвалидов

Сотрудницу психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов обвиняют в присвоении денег постояльцев
слухопротезирование Москва