Прототип инвалидной коляски безопасно доставляет пассажиров к местам в самолете

00:00:00
3 минуты
Прототип инвалидной коляски безопасно доставляет пассажиров к местам в самолете
Фото: purdue edu

 Команды недавних выпускников Университета Пердью разработали запатентованный прототип динамически регулируемой инвалидной коляски, предназначенный для того, чтобы помочь пользователям более эффективно и безопасно перемещаться по аэропортам, садиться в самолеты и перемещаться по узким проходам к своим местам.

Питер Понтичелло, недавний выпускник Политехнического института Университета Пердью и член команды, который работал над доработкой дизайна, сказал, что навигация в аэропорту требует решения различных поверхностей пола и узких проходов самолетов.

“Пассажиру чрезвычайно сложно сесть в самолет, не требуя постоянной помощи от специального билетера на протяжении всего процесса”,
 - сказал Понтичелло.

В настоящее время стандартом для пользователей инвалидных колясок является пересадка между несколькими устройствами: инвалидными колясками, колясками в аэропорту и креслами у прохода при посадке и высадке из коммерческого самолета. Это требует, чтобы персонал аэропорта поднимал и перемещал пассажиров с одного устройства на другое, что может привести к физическому ущербу.

Брэд Дуэрсток - опытный пользователь инвалидной коляски и профессор практики в Школе биомедицинской инженерии Уэлдона и Школе промышленного инжиниринга.

“Требование пересесть на обычное место авиакомпании сопряжено со многими опасностями, которые могут привести к травмам пользователя инвалидной коляски и / или бортпроводника”, - сказал Дуэрсток.

Типичные перемещения пользователей инвалидных колясок между их инвалидной коляской и креслом у прохода происходят в jetway.

wheelchair.prototype-teamLO (1).jpg
инвалидная коляска.прототип-команда

“Это всегда задерживает посадку пассажиров, которые должны ждать, пока пользователя инвалидной коляски физически перенесут в кресло у прохода, а затем войти в самолет, а затем снова пересесть в кресло в самолете”, - сказал Дуэрсток. “Это не только опасно, но и очень неэффективно”.

Понтичелло, Коннор Эдвардс, Логан Гардоки и Коул Малцер - недавние выпускники Университета Пердью, а Джек Моран должен закончить учебу в этом году. Они работали над базой инвалидной коляски с дистанционным управлением и батарейным питанием, которая функционирует как все три традиционно используемых устройства.

“Прототип движется во всех направлениях и имеет улучшенный радиус поворота по сравнению с доступными в настоящее время инвалидными колясками”, - сказал Понтичелло.

Основание также динамически сокращается с 18 на 18 на 22 дюйма до 18 на 10 на 22, чтобы проходить через узкие проходы.

Оригинальный дизайн выиграл студенческий конкурс FAA Challenge 2020: Smart Connected Aviation.
“После того, как мы изучили предыдущие версии дизайна, мы обновили программное обеспечение, переделали электрическую настройку и переработали механические функции”, - сказал Понтичелло.

Понтичелло сказал, что устройство не только безопаснее, чем традиционные методы транспортировки пассажиров к самолетам, но и экономически выгодно для аэропортов.

“Эта инвалидная коляска позволяет тем, кому необходимо использовать инвалидную коляску в аэропорту, делать это без постоянной помощи”, - сказал Понтичелло.
“Это значительно сокращает расходы аэропортов на билетеров, которые помогают людям с ограниченной подвижностью”.

Команда Purdue проверила концепцию дизайна, протестировав ее на различных поверхностях пола и в помещениях, которые повторяют размеры проходов самолетов. Сейчас они ведут поиск коммерческих партнеров для дальнейшего совершенствования конструкции, в том числе для обеспечения возможности транспортировки пассажира от входа в аэропорт, а затем доставки его к назначенному выходу и месту у прохода в самолете.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва