Протесты за права инвалидов проходят во Франции

5 минут
Протесты за права инвалидов проходят во Франции
Фото: dailysabah com

В качестве демонстрации давнего недовольства люди с ограниченными возможностями во Франции устроили акцию протеста в среду, подчеркнув трудный и досадный характер самостоятельных поездок на поезде в Париж и тем самым осудив бездействие правительства в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон, проводя национальную конференцию по проблемам инвалидов, признал неудачи, отметил медленный прогресс и пообещал конкретные действия для 12 миллионов людей с ограниченными возможностями во Франции, в том числе в преддверии Игр.


"Этот мир - не параллельный мир”, - сказал Макрон собравшимся.
 "Я хочу, чтобы этот мир перестал быть миром молчания, чтобы люди с ограниченными возможностями были услышаны, присутствовали и были видны повсюду в нашем обществе”.

Он пообещал выделить 1,5 миллиарда евро (1,65 миллиарда долларов) на улучшение доступности, ориентируясь на небольшие заведения, принимающие публику, - от ресторанов до административных районов и такси, железнодорожных вокзалов и электричек. Детали и сроки должны быть разработаны до лета.

Макрон также пообещал полную компенсацию за покупку инвалидных колясок в 2024 году.

Сегодня многие инвалиды во Франции сталкиваются с постоянной борьбой за выживание.

В городе Мелен на окраине французской столицы 31-летнему Бабу Сене пришлось встать с инвалидного кресла, которым он пользуется, и спуститься с посторонней помощью, а затем подняться на два лестничных пролета, чтобы успеть на пригородный поезд до Лионского вокзала в Париже в 11:15, который соединяется с единственной полностью доступной линией метро в городе, принимающем будущую Олимпиаду.

Другим людям с ограниченными возможностями пришлось остаться, продолжая акцию протеста с плакатами, осуждающими ограниченный доступ к государственным услугам. Их инвалидные коляски с электрическим приводом были слишком громоздкими, чтобы их можно было донести до железнодорожной платформы, ведущей в Париж. Помощники вынесли маленький стул и помогли ему подняться по лестнице и преодолеть расстояние между платформой и поездом.

"Это расстраивает, действительно расстраивает, когда нет возможности передвигаться”, - сказал Сене.
 "Чувства - это гнев, разочарование, бунт и смирение. Потому что на самом деле, несмотря на предпринятые действия, у нас складывается впечатление, что нас не слушают, несмотря на все наши усилия ”.

Сене работает в APF France Handicap, которая лоббирует права инвалидов и организовала протест. Это была одна из групп, приглашенных Макроном на национальную конференцию по проблемам инвалидов.

На фоне разочарования в связи с медленным прогрессом в области прав инвалидов другая организация Collectif Handicaps, объединяющая более 50 агитационных групп, бойкотировала конференцию. Сборная инвалидов попросила возможности выступить перед Макроном и заявила, что ей отказали.

Группа заявила, что опасается, что новые обещания Макрона улучшить доступность не оправдают ожиданий.

Просто попасть на конференцию в президентский Елисейский дворец было бы испытанием для многих людей, на которых ориентировано мероприятие, из-за очень ограниченной доступности парижского метро и частых разочарований людей с ограниченными возможностями в якобы полностью доступных автобусах французской столицы.

RATP, управление метрополитена, заявило, что к Олимпиаде будут доступны 32 станции из более чем 300.

В этом месяце подразделение Совета Европы, ведущего органа континента по правам человека, уличило Францию в нарушении европейского договора о социальных и экономических правах, сославшись на многочисленные недостатки в удовлетворении потребностей взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Приближающиеся сроки проведения Олимпийских игр 2024 года с 26 июля по 11 августа и с 28 августа по сентябрь. Паралимпийские игры 8 также рискуют подчеркнуть, насколько недоступной является Франция, в отличие от достижений в других богатых странах.

Что касается Парижских игр, Франции нужно "нажать на акселератор”, потому что "если мы этого не сделаем, то возможен катастрофический сценарий", - заявила президент APF France Handicap Паскаль Рибес, сославшись на обеспокоенность по поводу доступности, размещения в отелях и других проблем для зрителей с ограниченными возможностями.

Президент Франции сказал, что ”всеобщий инклюзивный доступ" и придание спорту ”инклюзивной динамики" являются двумя приоритетами Игр. Но в своем заключительном слове на конференции он ограничился обещанием предоставить дополнительный транспорт, в том числе в пять раз увеличить количество такси, доступных для людей с ограниченными возможностями, которые в настоящее время есть в парижском регионе, с целью увеличения их количества до 1000, плюс специальный трансфер.

Организаторы Олимпиады заявляют, что принимающий город "обеспечит наилучшие условия для параспортсменов и посетителей с ограниченными возможностями”.

 Они говорят, что стремятся к тому, чтобы "все было без препятствий”, чтобы 100% площадок были доступны для людей с ограниченными возможностями, а все волонтеры были обучены обслуживать их потребности, чтобы "у пользователей не возникало ощущения, что у них какая-либо инвалидность”.

Но другие олимпийские города добились большего успеха в улучшении доступности метро. В Токио более 90% из 758 станций метро и железных дорог уже были доступны для инвалидных колясок, когда там проходили Олимпийские игры в 2021 году.

На железнодорожной станции Мелун плакаты протестующих осуждали трудности с посещением школ, жилья, транспорта и других служб. Плакат Сене гласил:
"Когда здания недоступны, мы не можем воспользоваться нашими правами”.

Спортивный фанат Сене зарегистрировался в качестве кандидата на работу олимпийским волонтером. Он сказал, что надеется, что Парижские игры "послужат отправной точкой для доступности”.

Протестующие заявили, что работы по благоустройству станции Мелун неоднократно откладывались и что трудности там для людей с ограниченными физическими возможностями отражаются по всему парижскому региону.

"Есть поколение, которое видело, как мимо проезжают поезда, и не смогло попасть на борт”, - сказал Паскаль Обер из APF France Handicap.

Салима Енбу, французский депутат Европейского парламента, представляющая центристскую партию Макрона, ехала на поезде вместе с Сене в Париж и сказала ему, что его борьба за то, чтобы попасть на борт, "похожа на домашний арест”.

"Это неприемлемо”, - сказала она.

Интересное по теме

20 апреля 2023

Париж-2024: 500 дней в цифрах

Отсчитываем самые важные цифры, стоящие за Паралимпийскими играми в Париже в 2024 году
слухопротезирование Москва