Президент футбольного клуба "Феррейрас" высоко оценил проект Special21

00:00:00
2 минуты
Президент футбольного клуба "Феррейрас" высоко оценил проект Special21
Фото: portugalresident com

Сирил Гриффит из Special21 был отмечен за его приверженность и преданность делу поддержки спортсменов с синдромом Дауна

В  ресторане Monte das Oliveiras в Атабойре / Гия состоялось празднование 39-й годовщины Футбольного клуба Феррейрас (FCF).

На мероприятии присутствовали многие высокопоставленные лица, в том числе вице-президент  Криштиану Кабрита, ответственный за сферу спорта и молодежи, и Кустодио Морено, региональный директор Португальского института спорта и молодежи (IPDJ).

Приветствуя гостя и членов клуба, президент FCF Антонио Коласо рассказал об успехах различных секций клуба, включая футбол, плавание, триатлон и фигурное катание на роликовых коньках, а также о роли, которую они играют в обществе.

Г-н Коласо сказал, что он чрезвычайно горд тем, что высоко оценивает успех недавнего чемпионата мира по плаванию с синдромом Дауна, проведенного Международной организацией плавания (DSISO) в Албуфейре.
Чемпионаты были идеей проекта Special21 около пяти лет назад, возглавляемого их основателями Соней Деметрио, директором по плаванию в FCF, и Сирилом Гриффитом.

Special21 - это группа из Алгарве, которая бросает вызов Международному паралимпийскому комитету (МПК) признать спортсменов с синдромом Дауна “такими, какие они есть, людьми с физическими и умственными недостатками, следовательно, с двойными нарушениями, в то время как сегодня допуск к Паралимпийским играм ограничен одним нарушением”.


Чемпионат мира рассматривался как возможность ‘пролить свет’ на этот вопрос перед мировой аудиторией.
В знак признания его приверженности и самоотверженности в поддержке спортсменов с синдромом Дауна г-н Коласо вручил Сирилу Гриффиту Diploma de Agradecimento (сертификат благодарности).

Г-н Гриффит поблагодарил Антониу Коласо, Криштиану Кабриту и Сонию Деметрио за поддержку проекта Special21, который включает еженедельную программу "Учись плавать", в рамках которой адаптированным местным школьникам из пяти школ Албуфейры предоставляется возможность научиться плавать.

“Эти пловцы потенциально являются будущими паралимпийскими спортсменами”, - сказал Гриффит.

Special21 теперь получила мировое признание и сотрудничает с IPC и организацией Virtus, и г-н Гриффит считает, что ее цель теперь в пределах видимости.

Интересное по теме

20 декабря 2022

Джордж Уэбстер о своем дебюте Strictly Come Dancing: ‘Синдром Дауна мне не мешает’

Джордж Уэбстер войдет в историю телевидения, став первым человеком с синдромом Дауна, принявшим участие в Strictly Come Dancing
слухопротезирование Москва