Познакомьтесь с инвалидной коляской следующего поколения

00:00:00
2 минуты
Познакомьтесь с инвалидной коляской следующего поколения
Фото: goodnet org

Многие пожилые люди используют ходунки, чтобы передвигаться. Но для некоторых людей инвалидная коляска необходима, если пользователь не может стоять в течение длительного времени.
Теперь новое устройство помогает людям с ограниченными физическими возможностями, поскольку позволяет пользователям сидеть или стоять.

Zeen, название которого происходит от draisine, был создан Гарретом Брауном, который изобрел Steadicam, который изменил киноиндустрию в соответствии с New Atlas. Он не ставил перед собой задачу разработать устройство для передвижения, но он видел необходимость преодолеть разрыв между ходунками и инвалидными колясками, поскольку его отец старел.

“Я был со своим отцом, когда он изящно отказался ходить в 2013 году”, - сказал Браун в интервью New Atlas.
 “Я наблюдал за его приятелями на ходунках и инвалидных колясках, и там, прямо между ними, была огромная пропасть”.
Zeen был разработан для людей среднего возраста, которые все еще обладают некоторой мобильностью, но нуждаются в небольшой дополнительной помощи.

Познакомьтесь с Zeen

Брауну и небольшой команде инженеров потребовалось около десяти лет размышлений и усилий, чтобы создать правильное устройство, сообщает CBS News. Некоторые из ранних прототипов выглядели довольно странно.

“Я взял старые ходунки и приварил к ним это седло, просто чтобы посмотреть, на что это похоже", - сказал Браун CBS News. “Вы должны быть готовы выглядеть довольно глупо, когда тестируете прототипы машин, которые работают с людьми”.

Конфигурация Zeen представляет собой сиденье, которое устанавливается на высоте инвалидной коляски, но может быть легко изменено в положение стоя, согласно New Atlas. Две пружины поднимают стул – и сидящего на нем человека – в вертикальное приподнятое положение. Это позволяет пользователям ходить, сохраняя опору, а ремень безопасности защищает их от падений. Мобильное устройство также оснащено тормозами для безопасной остановки движения.

Все четыре колеса поворачиваются так, чтобы пользователи могли поворачиваться, а когда они захотят снова сесть, им нужно будет только нажать на два рычага на ручках.
Zeen весит всего 18 кг и может поддерживать людей весом от 90 до 250 фунтов (от 41 до 113 кг).

Маркетинг мобильного устройства

Zeen в настоящее время выпускается серийно и доступно на веб-сайте компании. Чтобы повысить интерес к продукту, Браун рекламировал устройство на съездах здравоохранения, на мероприятиях AARP и в других местах, где он мог связаться с людьми с ограниченной подвижностью, сообщает CBS News.

На сегодняшний день было изготовлено более 100 таких устройств, в том числе одно для папы Франциска. “Я смотрел видеоотчет о том, как папа Франциск борется с мобильностью", - сказал Браун в интервью CBS.
 “Я подумал:" Ему могла бы пригодиться одна из этих вещей”. Браун даже ездил в Рим для этой специальной доставки.

Такие устройства, как Zeen, становятся еще более важными, поскольку люди живут дольше и хотят оставаться активными. Повышенная мобильность действительно сделает пенсионные годы золотыми.


Интересное по теме

слухопротезирование Москва