Porsche помогает модернизировать походную инвалидную коляску

00:00:00
3 минуты
Porsche помогает модернизировать походную инвалидную коляску
Фото: attoday.co uk

Производитель спортивных автомобилей Porsche и организация самопомощи Procap обеспечивают всеобщий доступ к пешим прогулкам в Швейцарии, обновив вездеходную инвалидную коляску Protrek.

Предназначенный для групповых походов, Protrek изначально был разработан в Университете прикладных наук и искусств FHNW на северо-западе Швейцарии. С целью дальнейшего совершенствования вспомогательного устройства в начале марта 2023 года проектная группа посетила Центр профессиональной подготовки Porsche.

Конструкция Protrek с одним колесом обеспечивает доступ к “экстремальной” местности. Благодаря прикрепляемому сноуборду Protrek можно использовать и зимой.
Походная инвалидная коляска весит 33 кг. Она складывается и может поместиться в универсал среднего размера. Вспомогательный электропривод питается от аккумулятора, установленного под сиденьем.

Однако для управления ею необходимы “спутники” – или сопровождающие.

Protrek позволяет людям с ограниченной подвижностью наслаждаться прогулками на свежем воздухе по пересеченной местности, например, в лесах или по горным тропам. В таких экскурсиях от четырех до шести сопровождающих обычно толкают, тянут и / или переносят инвалидную коляску вместе с сидящим в ней человеком. Команды численностью до восьми человек могут участвовать в турах продолжительностью в несколько часов.

Несмотря на вспомогательный электропривод Protrek, экскурсии требуют от сопровождающих значительной силы и выносливости.

Это средство передвижения используется в треккинговых турах, организуемых компанией Procap Reisen & Sport. Двухдневные групповые походы предлагаются под названием “Der Berg ruft” (“гора зовет”). Они проводятся четыре раза в год при содействии постоянных волонтеров, таких как опытный альпинист Генрих Хофер.

“Protrek - замечательное устройство”, - прокомментировал он. “Я машинист, и обычно я перестраиваю большую часть техники, с которой работаю, до тех пор, пока она меня не устраивает. Это было не так с Protrek. С самого начала все работало великолепно. Однако в электрифицированной версии есть несколько особенностей, которые можно улучшить. Например, электропривод выиграет от кручения. У нас она тоже иногда перегревается”.

Protrek не производится серийно. Это небольшая серия, насчитывающая около 15 единиц, с электроприводом или без него.
Инвалидная коляска была разработана еще в 2005 году в рамках совместного проекта с Procap и FHNW.

Стефан Коблер, научный сотрудник университета, участвовал в проекте с самого начала и отметил:

 “На протяжении многих лет мы вместе с нашими студентами продолжали развивать Protrek, а в 2022 году добавили e-drive. Дизайн очень хорошо продуман и зарекомендовал себя с годами. Однако наше финансирование ограничено, что отчасти объясняется очень небольшим рынком сбыта.
Благодаря тому, что Porsche предлагает свою помощь, проект получил новый импульс. Теперь возможны улучшения, которые мы не смогли бы сделать самостоятельно, например, в отношении веса или электропривода ”.

Проектная группа в настоящее время оценивает многочисленные варианты для дальнейшего развития Protrek.

В число участников входят Центр профессиональной подготовки Porsche, компания Procap Reisen & Sport, в том числе некоторые из ее клиентов с ограниченными возможностями, и FHNW. Ожидается, что студенты FHNW и стажеры Porsche сыграют важную роль в проекте разработки.

Цель состоит в том, чтобы следующее поколение сотрудников училось вместе и лучше разбиралось в проблеме ограниченной мобильности.

Норберт Гоггерле, который возглавляет программу технической подготовки в Porsche AG, прокомментировал:

“Protrek - это отличная возможность для наших слушателей, с большим простором для творчества. Это больше, чем просто упражнение. Мы можем помогать людям, и это замечательный способ улучшить нашу повседневную работу.
Первый шаг состоит в том, чтобы очень внимательно слушать, чтобы правильно определить сильные и слабые стороны инвалидной коляски. Затем мы хотим целенаправленно развивать ее и дальше, учитывая, что она уже получила высокую оценку от любителей пеших прогулок”.

Protrek является частью инициативы Join the Porsche Ride.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва