Pokémon GO дискриминирует слепых и слабовидящих?

00:00:00
3 минуты
Pokémon GO дискриминирует слепых и слабовидящих?
Фото: hudsonreporter com

Житель Северного Бергена подает в суд на компанию, стоящую за Pokémon GO, на том основании, что мобильная игра и веб-сайт компании дискриминируют слепых и слабовидящих людей.

Pokémon GO - это мобильная версия популярной франшизы аниме и видеоигр Pokémon. Запущенная в 2016 году, игра использует GPS и мобильные устройства для борьбы с “карманными монстрами”, или покемонами, которые появляются на устройстве в соответствии с реальным местоположением игрока.


6 декабря Карлос Эррера из Северного Бергена подал два 11-страничных коллективных иска в Верховный суд округа Гудзон против Niantic Inc. В исках утверждается, что мобильная игра Pokémon GO воспроизводится на мобильных телефонах и других мобильных устройствах и что веб-сайт Niantic nianticlabs.com дискриминируют слабовидящих и нарушают Закон об американцах с ограниченными возможностями.

Эррера утверждает, что ему быстро стало известно о предполагаемой неспособности Niantic поддерживать и управлять своим мобильным приложением “таким образом, чтобы сделать его полностью доступным для него и для других слепых или слабовидящих людей”.

Он сам слепой, и отметил, что существует около 2 миллионов других слепых или слабовидящих людей в стране.

К счастью, технология, известная как программное обеспечение для чтения с экрана, предоставляет слепым и слабовидящим возможность полного доступа к мобильным приложениям, а также к информации, продуктам, товарам и другим вещам, говорится в иске. Однако для работы программного обеспечения для чтения с экрана информация в мобильном приложении должна быть способна преобразовываться в текст.

Если содержимое мобильного приложения невозможно преобразовать в текст, слепой или слабовидящий пользователь не сможет получить доступ к тому же контенту, который доступен для зрячих пользователей, говорится в иске. В иске приводятся рекомендации по обеспечению доступности веб-контента, которым следуют другие приложения для просмотра фильмов, чтобы обеспечить доступность для слабовидящих.

Барьеры для слепых и слабовидящих

В судебных исках утверждается, что мобильное приложение Pokémon Go и веб-сайт Niantic имеют множество препятствий для слабовидящих. Это не позволяет Эррере и другим людям с нарушениями зрения использовать программное обеспечение для преобразования текста в речь, известное как “Voice Over”, чтобы наслаждаться контентом, как те, у кого нет проблем со зрением.

Согласно иску, многие функции мобильного приложения и веб-сайта не могут точно описать содержание графических изображений. В иске говорится, что и Pokémon GO, и веб-сайт Niantic неправильно помечают заголовки, не могут отличить одну страницу от другой и содержат неработающие ссылки и неполные заголовки, среди прочих проблем.

Эррера добивается постоянного судебного запрета, чтобы внести изменения в политику, практику и процедуры Niantic, чтобы они стали доступными для потребителей с нарушениями зрения.

Эрреру представляет адвокат Даниэль Земель из Zemel Law LLC. Земель сказал the Hudson Reporter, что инвалиды по зрению заслуживают того, чтобы играть в Pokemon GO, как и те, у кого нет нарушений зрения.

“Технология предназначена для людей, которые юридически слепы, таких как мои клиенты, которые используют приложение, как и все остальные”, - сказал Земел. “Это то, что они должны делать”.

Судебные иски не являются беспрецедентными. Этот шаг последовал за тем, как члены Американского фонда помощи слепым годами призывали Niantic сделать Pokémon GO более доступной для слабовидящих.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва