Поддержка экономической активности лиц с инвалидностью в Азербайджане

00:00:00
2 минуты
Поддержка экономической активности лиц с инвалидностью в Азербайджане
Фото: udpo az

При финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики Общественного объединения «Талантливые инвалиды» ​​было проведено мероприятие «Поддержка экономической активности лиц с ограниченными возможностями: поощрение предпринимательских инициатив и повышение возможности использования существующих механизмов».

   Руководитель проекта Губад Гасымов, открывший мероприятие вступительным словом, дал обширную информацию о проекте. Губад Гасымов сообщил, что мероприятия планируется провести в городе Баку, Бинагадинском районе, Хазарском районе, Ясамальском районе и Сабунчинском районе, а проект продлится 3 месяца.

 Целью проекта является усиление функциональной зависимости между их благосостоянием и личными способностями за счет расширения участия граждан с ограниченными возможностями здоровья в программах самозанятости, что является одной из государственных программ, реализуемых в направлении дальнейшего усиления социальной защиты граждан - инвалидов из малообеспеченных социальных групп населения. 

 Эксперт проекта Рашад Гасанов разъяснил суть и важность программы самозанятости для людей с инвалидностью, возможности, которые она предоставляет для их социального благополучия, преимущества использования программы, правила подачи заявки и участия в ней. программа, оказываемая поддержка для создания семейной фермы или малого бизнеса и т. д. и дал обширную и подробную информацию по таким вопросам.

На мероприятии были заместитель председателя Управления по гуманитарным вопросам Исполнительной власти Хазарского района Жерказ Танриверди, главный специалист отдела анализа и партнерства Министерства иностранных дел Республики Казахстан при Министерстве образования и культуры, Захра Насирова, Специалист отдела социальных заказов и проектов Министерства социальных дел Азербайджанской Республики, Ламия Алиева, при Министерстве образования и культуры, Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBIA) Багиров Фариз, Агентство DOST специалист Аршад Гурбанов, Анар Самадов, главный специалист отдела по работе с безработными Федерального министерства образования и культуры при Министерстве образования и культуры, Анар Самадов, начальник отдела страхования от безработицы Департамента занятости Министерства Образования и культуры при Министерстве образования и культуры Эльнур Алиев, сотрудник Агентства DOST Захра Гасанова, представитель СММ Мисирхан Гусейнов и лица с ограниченными возможностями. 

В рамках мероприятия широко обсуждалась программа самозанятости, а представители отдела страхования от безработицы Департамента занятости DMA под эгидой Государственного агентства занятости и Государственного агентства занятости продолжили обсуждения с представителями соответствующих социальных групп о трудностях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизнедеятельности, предложениях и вопросах по совершенствованию механизмов социальной защиты.   

В завершение руководитель проекта Губад Гасымов выразил благодарность Агентству государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики, оказавшему финансовую поддержку проекту, и участникам мероприятия.
 
Губад Гасымов, председатель общественного объединения «Талантливые инвалиды»
 
Союз организаций инвалидов Азербайджана

Интересное по теме

27 января 2022

В Азербайджане растёт число трудоустроенных инвалидов

В ходе реализации программы самозанятости, обеспеченность материальными средствами получили 40 тысяч человек.

слухопротезирование Москва