Почему нет электромобилей для пользователей инвалидных колясок?

00:00:00
4 минуты
Почему нет электромобилей для пользователей инвалидных колясок?
Фото: ca.finance.yahoo com

Из более чем 700 000 электромобилей, проданных в США в 2022 году, ни один не может быть полностью доступен для пользователей инвалидных колясок.

Аккумуляторы для электромобилей находятся под полом, что является проблемой для обеспечения доступности автомобилей. Сделать автомобиль полностью доступным для пользователей инвалидных колясок стоит около 30 000 долларов.

Электрификация в последнее время занимает центральное место в любом автомобильном разговоре, и продажи электромобилей во всем мире  значительно возросли. И все же, если пользователь инвалидной коляски в США захочет стать частью тенденции и купить полностью доступный электромобиль для личного использования, он не сможет его найти.

Индустрия электромобилей, несмотря на ее быстрое развитие, все еще молода, и она не выпустила достаточно моделей автомобилей, чтобы удовлетворить все потребности. Более конкретно, все сводится к размеру и деньгам.. 

"Дюймы означают мили, когда вы в инвалидном кресле", - сказал Insider Кевин Фрейн, директор по передовым решениям для мобильности в BraunAbility, производителе, который переделывает автомобили, чтобы сделать их доступными для пользователей инвалидных колясок.

Чтобы быть полностью доступным для пользователей инвалидных колясок, автомобиль должен иметь пространство, позволяющее маневрировать, большой дверной проем и пандус сбоку для облегчения посадки в машину. Вот почему минивэны обычно являются предпочтительной платформой.

Полноразмерные фургоны, учитывая их размеры, тоже могли бы сделать свое дело. "Но чего хотят пользователи, так это нормальной жизни на дороге", - отметил Фрейн.
"В тоже время они не хотят чего-то гигантского, что не помещается в их гараже".

Электрические минивэны для личного пользования в США еще не появились. Ожидается, что ID.Buzz от Volkswagen, который уже запущен в Европе с короткой колесной базой, появится с длинной колесной базой в США в 2024 году. И даже этот, по словам Фрейна, не такой большой, как ему хотелось бы.

Электромобили представляют собой еще одну сложную проблему. Чтобы сделать транспортные средства доступными, производители, такие как BraunAbility, часто поднимают крыши автомобилей и перепроектируют конструкцию пола, чтобы опустить его и установить пандусы. "А где батареи в электромобилях?"  спросил в шутку Фрейн: "Они под полом!"

 Проблема с ценой

Со временем инженеры, скорее всего, решат проблему с батареями, но другая проблема заключается в том, что, вероятно, это будет не так дешево.

В среднем электромобили по-прежнему дороже бензиновых автомобилей. По словам Фрейна, стартовая цена Tesla Model X, которая является одним из крупнейших электромобилей на рынке, составляет более 100 000 долларов, по сравнению с бензиновыми, где цена может варьироваться от 15 000 до 30 000 долларов.

"Инвалидность и бедность часто идут рука об руку. Некоторые люди говорят, что инвалидность является одновременно причиной и следствием бедности", - сказала Insider Мария Таун, президент и исполнительный директор Американской ассоциации людей с ограниченными возможностями. "У людей с ограниченными возможностями будет меньше шансов приобрести электромобили, пока цены на эти транспортные средства не снизятся".

Зарядная инфраструктура

Став доступными, электромобили могут принести большую пользу пользователям инвалидных колясок.

Например, возможность заряжать свой автомобиль у себя дома может избавить пользователя инвалидной коляски от необходимости ездить на заправку, на которой часто трудно ориентироваться, не говоря уже о том, что электрификация идет рука об руку с автоматизацией, а автономные транспортные средства "действительно могут стать уравнителем для людей с ограниченными возможностями".
Но инфраструктура зарядки также должна строиться с учетом доступности, сказал Таун.

"Инфраструктура электромобилей во многих отношениях перестраивается на нашу существующую автомобильную инфраструктуру, работающую на топливе", - сказал Таун.
"Люди с ограниченными возможностями лучше, чем большинство, знают, что модернизация часто оставляет желать лучшего. Вы когда-нибудь были в старом здании, которое было переоборудовано кондиционером, и вы подумали: " Ах, это работает не так уж хорошо?"

В прошлом году Совет по доступу в США выпустил технический документ с рекомендациями по дизайну доступных зарядных станций для электромобилей по всей стране, а автопроизводитель Ford объявил, что разработал прототип зарядной станции для роботов, которой водители могут управлять с помощью смартфона.

"Давайте не будем делать доступность запоздалой мыслью"

По словам Фрейна, проблемы, связанные с обеспечением доступности электромобилей, - это не то, с чем отрасль не сталкивалась раньше.
"Мы работаем над этим уже пару лет, - сказал Фрейн, - И электрификация не станет переключателем, который переключится в одночасье".

Но "давайте не будем делать доступность запоздалой мыслью", - добавил он.

На данный момент хорошим переходным автомобилем, который можно сделать доступным, является Toyota Sienna, гибрид.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва