Первый слепой священник в Кении

00:00:00
1 минута
Первый слепой священник в Кении
Фото: aleteia org

"Инвалидность - это не неспособность", - сказал  епископ отцу Майклу, который ослеп, служа диаконом.

“Рукоположение первого в истории слепого католического священника в Кении поможет повысить мнение о способностях и возможностях людей с ограниченными возможностями”,

 - сказал архиепископ Энтони Мухерия из архиепархии Ньери в Кении, после празднования мессы посвящения отца Майкла Митхамо Кинг'ори в субботу,14 января 2023 года. Отец Кинг'Ори ослеп, служа диаконом.

“Инвалидность - это не неспособность”

Отец Майкл был рукоположен в священники вместе с пятью другими дьяконами во время мессы, отслуженной на территории начальной школы Святого Джона Боско в Киамуиру, расположенной в 100 милях к северу от столицы Найроби. Помимо архиепископа, на мессе присутствовал почетный архиепископ Ньери Питер Кайру, а также духовенство, служащее в архиепархии Кении, мужчины и женщины, занимающиеся религиозной жизнью, и, конечно, многие миряне.

В своих словах для ACI Africa епископ Энтони Мухерия рассказал о символике рукоположения. “Этот новый священник, отец Майкл, поможет нам по-новому оценить способности, "возможности" людей, которые могут испытывать недостаток способностей из-за ситуаций”.

Действительно, продолжает он, его рукоположение “является причиной для большой радости, потому что, несмотря на его ограниченность, несмотря на препятствия, через которые ему пришлось пройти, он пришел, чтобы свидетельствовать и свидетельствовать, что инвалидность не является препятствием для ответа на Божий призыв, что инвалидность - этоне неспособность”.

Напротив, люди, живущие с особыми нарушениями, обладают способностью “развивать другие новые дары” и могут “обогатить наше общество”.

Интересное по теме

10 апреля 2022

Слепой водитель разогнал машину до 339 км/ч

Гонщик, ослепший в результате аварии 10 лет назад,попал в книгу рекордов Гиннеса
слухопротезирование Москва