Паратанцоры готовы развлечь публику Amstelveen на открытии сезона

00:00:00
2 минуты
Паратанцоры готовы развлечь публику Amstelveen на открытии сезона
Фото: paralympic org ,dutchparadance nl

В Амстелвене, расположенном в столичном районе Амстердама, с пятницы по воскресенье (7–9 апреля) примут участие одни из лучших паратанцев мира, когда на Международном соревновании по пара-дэнс-спорту откроется международный спортивный сезон пара-дэнс 2023 года.

Международное соревнование является одним из самых традиционных событий в истории паратанцевального спорта и в течение последних 32 лет проводится в Куйке, расположенном в 115 км к юго-востоку от Амстелвена.

После кончины соорганизатора Ханса Верховена в 2022 году мероприятие переехало в Амстелвен, чтобы продолжить наследие, начатое Верховеном и Корри ван Хугтен, председателем местного организационного комитета (LOC), Stichting Wheelchairdansen Nederland (SRN).

В общей сложности 62 спортсмена (38 женщин и 24 мужчины) из 18 стран с четырех континентов будут соревноваться в надежде открыть новый сезон отличными результатами в спортивном зале De Meerkamp.

Скриншот 06.04.23_20.23.41.jpg

«Мероприятие больше не могло быть организовано в Cuijk, и многие танцоры обратились к SRN с вопросом, будет ли соревнование во время пасхальных выходных. Была создана рабочая группа для организации международных соревнований по паратанцевальному спорту в другом месте. Затем я связался с директором AmstelveenSport Хелен ван Кетвич-Вершуур и спросил ее, можем ли мы организовать его в Амстелвене. Ответом было твердое «да», а это значит, что это замечательное соревнование может быть проведено в спортивном зале De Meerkamp в этом году», — объяснил Ван Хугтен в интервью газете Amstelveens Nieuwsblad.

 Звезды в действии

Танцпол De Meerkamp станет свидетелем выступления некоторых из крупнейших звезд пара-танцевального спорта, в том числе некоторых чемпионов мира Бонна 2019 года.

Украинцы Иван Сивак (мужской вольный стиль 2) и Елена Чинка (женский вольный стиль 2) выделяют звездный состав, к ним присоединится соотечественница Иллона Слуговина, также чемпионка мира, готовая открыть сезон  успешно. 

Чинка также сыграет в паре с Александром Онищенко в сильной паре в дуэте фристайл 2, дуэт латинице 2 и дуэт стандарт 2, где ожидается, что им бросят вызов итальянки Лаура Дель Сере и Андреа Барберис. 

В парном стандарте 1 это может быть повторение вбрасывания Бонна-2019, поскольку украинские пары Снежана Керничная и Владимир Керничный, серебряный призер Бонна-2019, и Илона Слуговин (чемпион мира) и Андрей Мирончук входят в число фаворитов. 

Кроме того, будет много желающих произвести впечатление на Amstelveen 2023, в том числе Луиза Уидобро Лабахо и Анхель Мираллес Эскобар, испанская пара, участвующая в соревнованиях по латиноамериканскому дуэту и дуэтному фристайлу.
 Испанцы дебютируют на международном уровне после того, как присоединились к спорту через онлайн-вызов, запущенный World Para Dance Sport во время пандемии COVID.

Принимающие Нидерланды будут представлены пятью танцорами. 

Соревнования начинаются в пятницу (7 апреля) во второй половине дня с соревнований по фристайлу (одиночный, дуэтный и комбинированный). Суббота (8) и воскресенье (9) - соревнования в категориях дуэт, комби, одиночные женщины и мужчины-одиночки. Демонстрация электрокресел также является частью программы этого года.

Скриншот 06.04.23_20.25.02.jpg

Интересное по теме

13 февраля 2023

Стартовал приём заявок на фестиваль Inclusive Dance Sochi

13–20 мая 2023 г. в Сочи (Краснодарский край) состоится Всероссийский благотворительный танцевальный фестиваль Inclusive Dance Sochi.
слухопротезирование Москва