Папа Франциск посетил в дом для слепых детей в Будапеште

00:00:00
2 минуты
Папа Франциск посетил в дом для слепых детей в Будапеште
Фото: vaticannews va

Папа Франциск посетил с частным визитом Институт имени Блаженного Ласло Баттьяни-Страттманна, центр для слепых детей и детей с ограниченными возможностями в Будапеште, и поблагодарил венгерских детей за их песни и свидетельство жизни.

Папа Франциск начал второй день своего Апостольского пути в Венгрию с поездки в католическое социальное учреждение Блаженного Ласло Баттьяни-Страттманна,где находятся детский сад, начальная школа и Специальный детский дом для слепых.

Святого Отца приветствовал в институте его директор Дьердь Инотай, который приветствовал Папу францисканской молитвой о мире, которую он прочитал на латыни.

После небольшой экскурсии по зданию Папа Франциск посмотрел концерт, на котором прозвучали произведения в основном венгерских композиторов. По окончании концерта Папа поообщался с некоторыми детьми, о которых заботятся в этом доме.

Принятие реальности во всех ее формах

В краткой непринужденной речи Папа поблагодарил руководство центра за то, что мероприятие было начато молитвой, связанной со святым Франциском, назвав это "программой жизни".
Он отметил, что все святые всегда и во все времена стремятся принять для себя реальность окружающей жизни и что-то сделать для улучшения жизни у других людей, не убегая от реальности.

"Пока мы живем в сегодняшней реальности такими, какие мы есть, нам нужно стараться идти вперед именно в той реальности, и это и есть Евангелие, простое и чистое", - сказал Папа.

"Иисус пришел, чтобы принять реальность такой, какой она была, и продвигать ее вперед".
Он добавил, что Иисусу было бы легче придерживаться простой идеологии и провозглашать ее, "не принимая должным образом во внимание реальность".
Однако, отметил Папа, Иисус Христос выбрал для себя путь реальности,и добавил, что такой путь должен быть целью для всех христиан.

Папа Франциск закончил свою речь, поблагодарив пристуствующих детей за их теплый прием.

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

Институт Ласло Баттьяни-Страттманна обеспечивает образование в детском саду и начальной школе, а также всесторонний уход за детьми с нарушениями моторики и зрения.
С 2016 года Институтом управляет организация “Колпинг”, также известная как “КОШИШ", которой руководит Конференция венгерских епископов.
слухопротезирование Москва