Открытый чемпионат Австралии 2023 года впервые в истории проведет День инклюзии

00:00:00
2 минуты
Открытый чемпионат Австралии 2023 года впервые в истории проведет День инклюзии
Фото: theage.com au

Открытый чемпионат Австралии 2023 года организует первый в истории День всех способностей во вторник, 24 января, и проведет первое показательное выступление слепых и слабовидящих взрослых теннисистов на турнире Большого шлема. За последние несколько лет на Открытом чемпионате Австралии было проведено несколько показательных выступлений юниоров по теннису вслепую.

День всех способностей посвящен признанию множества инклюзивных форматов адаптивного тенниса. Это мероприятие будет включать в себя возможности на корте для детей и взрослых из Tennis Australia's disability pathways.

14 декабря австралийские слепые и слабовидящие теннисисты Адам Файад и Роберт Флетчер уже приняли участие в открытии Дня всех способностей. 
Они были в компании других австралийских адаптивных теннисистов и бывшего игрока №1 в мире на квадроциклах-колясках и австралийца года 2022 Дилана Олкотта.

2022_AdamFayad-DylanAlcott-RobertFletcher-930x620.jpg

Теннис вслепую был изобретен в Японии в 1984 году Такэем Миеси, 16-летним слепым старшеклассником, который мечтал играть в теннис.

В 1990 году в Японии был проведен первый в истории турнир для слабовидящих. Миеси умер в 2011 году, упав под поезд, но его наследие - это игра, в которую сейчас играют в Европе, Северной Америке, Латинской Америке и по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Генеральный директор Blind Sports Australia Мэтт Клейтон сказал, что теннис вслепую все еще находится в зачаточном состоянии в Австралии, где в него играли около восьми лет, в основном в Виктории.
Однако после пандемии игра стала активнее развиваться и теперь стала самым быстрорастущим видом спорта для слепых в стране.

“Самое замечательное в этом то, что вы можете взять ракетку и играть в местной среде, вместо того чтобы проделывать долгий путь”, - говорит он.

Клейтон считает, что, учитывая, что к 2030 году более полумиллиона австралийцев, как ожидается, будут иметь проблемы со зрением, следующей областью роста игры будут регионы, где меньше возможностей заниматься другими видами спорта для слепых.

“Мы знаем, что многие слепые и слабовидящие люди до сих пор не знают о теннисе для слепых”, - говорит он.

“Возможность продемонстрировать это на Открытом чемпионате Австралии - это фантастика, и мы надеемся, что это покажет многим людям, что возможно”.

Интересное по теме

21 декабря 2022

Начался прием заявок на Australian Open, Melbourne Open и Victorian Open

В первом крупном турнире года впервые примут участие 40 игроков в инвалидных колясках.
слухопротезирование Москва