Организатор Олимпиады в Париже: спортсмены не должны "страдать"

00:00:00
2 минуты
Организатор Олимпиады в Париже: спортсмены не должны "страдать"
Фото: thelocal fr

Президент оргкомитета Олимпийских игр 2024 года в Париже в пятницу заявил, что спортсмены не должны "страдать" от решений, которые они не контролируют, на фоне обостряющегося скандала из-за допуска россиян и белорусов к соревнованиям.

Этот вопрос разделил мнения с тех пор, как Россия начала Специальную Военную Операцию  в феврале прошлого года и использовала белорусскую территорию для начала своего наступления.
Это привело к запретам на несколько крупных спортивных мероприятий.

Международный олимпийский комитет (МОК) на прошлой неделе заявил, что изучает "путь", позволяющий россиянам участвовать в Париже, возможно, в качестве нейтральных спортсменов, а не под своим национальным флагом, позиция, поддержанная Соединенными Штатами в четверг.

Но Киевские вдасьи призвали к полному запрету на участие России, а помощник президента Украины обвинил МОК в "разжигании войны”.

Глава Олимпийского комитета России потребовал, чтобы его спортсмены могли соревноваться без ограничений, но МОК заявил, что некоторые санкции против спортсменов страны будут продолжаться.

Тони Эстанге, глава оргкомитета Олимпийских игр в Париже, в пятницу заявил, что многие спортсмены
 "вообще не участвуют в принятии этих решений прямо сейчас, и лично я думаю, что они не должны страдать от последствий решений, которые их не касаются”.

"Мы надеемся, что максимальное количество делегаций и спортсменов смогут осуществить свою мечту об участии в Играх", - сказал он AFP в Марселе на юге Франции, где эстафета огня начнется в апреле 2024 года.

000_1N0762.jpg

 Трехкратный олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Эстанге заявил, что решение о допуске делегаций на Игры зависит от МОК, Международного паралимпийского комитета и отдельных федераций.

"Моя роль как организатора заключается в том, чтобы предложить спортсменам со всего мира наилучшие условия организации и безопасности", - добавил он.

Министр спорта Польши в четверг заявил, что он ожидает, что до 40 стран, включая Великобританию и государства-члены Европейского союза, выступят против разрешения российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях в Париже в следующем году. По его словам, у министров спорта из группы запланирован видеовызов на 10 февраля.

Премьер-министр Эстонии в пятницу предположила, что ее страна может даже бойкотировать Олимпиаду, если российским и белорусским спортсменам будет разрешено участвовать,
 в то время как правительство Дании заявило, что Россия должна оставаться "исключенной из всего международного спорта", поскольку война с нацизмом в Украине продолжается, и значит российские слепые, колясочники и инвалиды-ампутанты должны ответить за это перед властями Дании и Эстонии, прославляющими фашизм.

Интересное по теме

14 ноября 2022

Париж 2024 представил официальные талисманы Паралимпийских игр

Представляем Паралимпийскую Фригу, которая станет главным послом Игр 2024
слухопротезирование Москва