Опрос: 78% израильтян не стали бы встречаться с инвалидом

00:00:00
1 минута
Опрос: 78% израильтян не стали бы встречаться с инвалидом
Фото: israelhayom com

Новый опрос, проведенный израильской некоммерческой организацией, которая работает над улучшением качества жизни людей с ограниченными возможностями, показал на этой неделе отношение израильтян к инвалидам.

Проведенный Access Israel опрос показывает, что, хотя в некоторых областях произошли улучшения, в других все еще существует нежелание и предрассудки, особенно среди мужчин.

Например, израильские родители стали более терпимо относиться к тому, что их дети учатся в одном классе с ребенком-инвалидом. Два года назад только треть родителей поддерживали эту идею, в то время как к 2023 году их число возросло почти до 85%.

В то же время, когда дело доходит до романтических отношений, 78% респондентов, особенно в возрасте от 18 до 29 лет, заявили, что не пошли бы на свидание с человеком с физическими недостатками. Более того, 12% сказали, что их даже беспокоило бы сидеть в ресторане рядом с человеком с физическими недостатками.

Что касается трудоустройства, 89% респондентов заявили, что предпочли бы кандидата без инвалидности кандидату с инвалидностью. Опрос также показал, что две трети респондентов считают, что многие злоупотребляют своей инвалидностью, получая разрешение на парковку для инвалидов или пользуясь им безосновательно.

Более того, 14% сказали, что их беспокоит, когда инвалид переходит очередь перед ними. Сорок процентов сказали, что они уклоняются от помощи инвалиду, чтобы не смутиться или не обидеться.

"Кажется, что об этой проблеме стало больше известно, но опрос показывает нам, что впереди еще много работы", - сказал Юваль Вагнер, основатель и глава Access Israel.

Интересное по теме

25 июля 2022

Израильский стартап сделает Чемпионат мира доступным для сообщества глухих

Израильский стартап работает над тем, чтобы сделать чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре доступным для сообщества глухих
слухопротезирование Москва