Офицеров Лондона уволили за насмешки над инвалидом в WhatsApp

00:00:00
4 минуты
Офицеров Лондона уволили за насмешки над инвалидом в WhatsApp
Фото: dailymail.co uk

Двое офицеров столичной полиции были уволены за «дискриминационные и оскорбительные» тексты, которые они отправляли коллегам, в том числе высмеивающие сына-инвалида Кэти Прайс Харви.

Двое действующих офицеров и шестеро бывших коллег были признаны виновными в грубых проступках из-за расистских, гомофобных и сексистских сообщений, которыми они делились в период с мая 2016 года по июнь 2018 года в группе WhatsApp под названием «Secret Squirrel Shit».

В пятницу констебль Глинн Риз и констебль Дэйв Селвей, имя которого было названо полицией после того, как ему была предоставлена ​​анонимность в качестве офицера Б, были уволены дисциплинарной комиссией Палестра-Хауса в Саутварке, центральный Лондон, после шестидневного слушания.

Пара, наряду с бывшим сержантом Люком Томасом, бывшим исполняющим обязанности сержанта Люком Алленом и бывшими констеблями Келси Бьюкеном, Ли Саутом, Дарреном Дженнером и Карло Франсиско, также была пожизненно отстранена от службы в полиции.

Г-н Томас, г-н Аллен, г-жа Бьюкен, г-н Саут и г-н Дженнер ушли из Метрополитена после того, как сообщения были обнаружены, а г-н Франциско был уволен в июле 2022 года за «не связанный с этим вопрос», связанный с «компрометирующим поведением», по данным полиции.

Их тексты содержали уничижительные комментарии о 20-летнем мистере Прайсе, страдающем синдромом Прадера-Вилли и аутизмом.
В полиции принесли извинения тем, кто был предметом сообщений.

Председатель юридического отдела Кристофер Маккей сказал, что их сообщения нанесли «значительный вред» «уже запятнанной репутации Столичной полицейской службы» (MPS) и расстроили Кэти и Харви Прайс.

Он сказал: «Расистские, сексистские, гомофобные и трансфобные настроения, выявленные в постах и ​​комментариях, подорвали репутацию Столичной полицейской службы как справедливого и беспристрастного органа.

«Вред был нанесен Харви Прайсу и его матери, которые недавно узнали о сообщениях, и это привело к потере доверия к MPS со стороны Кэти Прайс.
Комиссия установила, что самый высокопоставленный офицер в группе, г-н Томас, был «одним из самых активных участников» в группе WhatsApp.

В некоторых сообщениях он высмеивал вес г-на Прайса и шутил, что ему следует назвать свою собаку «Освенцим», «Адольф», «Фред» или «Иан» в честь «моих двоих». любимые детские сексуальные убийцы».

Г-н Маккей сказал, что г-н Томас «должен был задать тон» группе, но вместо этого «стал одним из самых злостных преступников».

«Он самый достойный порицания из всех офицеров», — сказал он.

Мистер Селвей прислал отредактированную фотографию мистера Прайса с подписью: «Вы слышали об эльфе на полке, а теперь приготовьтесь к тому, что Харви Прайс ест рис басмати дяди Бена после попытки прочитать трех слепых мышей на приправах, говоря: «привет ты, ублюдок».

Г-н Аллен, который сказал, что ему «стыдно» за свои комментарии, разместил в чате свою фотографию, пытаясь подражать г-ну Прайсу, с подписью: «Привет, ты, ублюдок».
Мистер Саут, который был «одним из наиболее активных участников» чата, упомянул «сбор хлопка», когда говорил о черном инспекторе, и сказал: «Если кто-то из этой группы уйдет, моя работа будет х**ной». *** давно."

Г-н Маккей сказал, что многие из офицеров считались хорошими в своей работе, в том числе г-н Томас, который «за свою карьеру получил 14 благодарностей».
Однако он добавил: «Личное смягчение не имеет большого значения, когда в отношении действующего сотрудника полиции были установлены грубые проступки».

Г-н Маккей сказал, что тот факт, что оскорбительные сообщения были опубликованы в «частной» группе WhatsApp, также «не обеспечивает защиты».

Выступая после слушания, командир Метрополитена Джон Савелл сказал: «Мне было неприятно и стыдно читать глубоко оскорбительные сообщения, отправленные этими офицерами, и я полностью осуждаю их поведение. Мне очень жаль тех, кто стал объектом таких ужасных, отвратительных сообщений. Мы не питаем иллюзий, что общественное доверие и уверенность в нас зависят от того, восстановим ли мы нашу честность и профессионализм».

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что ему «противны» сообщения.

Ранее он сказал информационному агентству ПА: «Мне так же противно, как и другим лондонцам, тот факт, что некоторые полицейские, любой член общества, по сути, должны вести себя таким образом, еще одно свидетельство институционального расизма, институциональной социальной институциональной гомофобии».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва